Cronologia

CRONOLOGIA – PROGRAMAÇÃO  1970/2018


1970
ÉRICO DA SILVA – 10 ANOS DE PINTURA
Local: BPPR
Data: 18 a 30/08/1970

ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA DA POLÔNIA
Parceria: IAB – Departamento do Paraná e Consulado da Polônia no Paraná
Local: BPPR
Data: 10 a 23/09/1970

5º COLÓQUIO DA ASSOCIAÇÃO DOS MUSEUS DE ARTE DO BRASIL – AMAB
Local: DC/SEC
Data: 31/10 a 02/11/1970

3ª EXPOSIÇÃO NACIONAL DE ARTES PLÁSTICAS
Paralela ao 5º Colóquio da AMAB
Parceria: AMAB
Local: BPPR
Data: 01 a 30/11/1970

27º SALÃO PARANAENSE
Local: BPPR
Data: 19/12 a 19/01/1971

1971
BEETHOVEN – 1770-1827
MOSTRA DE DESENHOS DE BRIGITTE FLADE
Parceria: Instituto Goethe
Local: BPPR
Data: 08 a 16/02/1971

MOSTRA PERMANENTE DO ACERVO
Inauguração da sede do MAC/PR
Local: MAC/PR -  Rua 24 de Maio, 248
Data: 12/03 a 09/1971

ARTISTAS PLÁSTICOS DO PARANÁ
Parceria: FC do Distrito Federal
Local: Palácio Buriti – Brasília
Data: 22/04 a 05/05/1971

POSSÍVEL POESIA
Lançamento do livro de Márcia Constantino
Local: MAC/PR
Data: 28/04/1971

ERNEST MANEWAL – FOTOGRAFIAS RECENTES
Parceria: USIS
Local: MAC/PR
Data: 01 a 04/06/1971

ARTISTAS CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ
Local: BPPR
Data: 09 a 31/07/1971

EXPOSIÇÃO DOS INTERNOS DO MANICÔMIO JUDICIÁRIO DE CURITIBA
64 trabalhos de 11 internos do estabelecimento
Local: MAC/PR
Data: 21/09 a 05/10/1971

ARTE MURAL DE CARYBÉ
Parceria: PMC e Banco da Bahia S.A.
Local: BPPR
Data: 04 a 14/11/1971

A NOVA GRÁFICA ALEMÃ
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 17 a 30/11/1971

28º SALÃO PARANAENSE
Local: BPPR
Data: 19/12/1971 a 19/01/1972

1972
MOSTRA PERMANENTE DO ACERVO
Local: MAC/PR - Rua 24 de Maio, 248
Data: janeiro a abril/1972

OCUPAÇÃO JOVEM ARTE 72
Local: MAC/PR
Data: 21 a 29/04/1972

DESENHOS HOLANDESES CONTEMPORÂNEOS
Parceria: Consulado da Holanda
Local: MAC/PR
Data: 02 a 15/05/1972

INOS CORRADINI – PINTURAS RECENTES
Local: BPPR
Data: 10 a 25/05/1972

PARANÁ/ARTE/HOJE
Parceria: PM de Londrina e UEL
Local: Londrina
Data: 12/05 a 05/06/1972

ANTONIO MIR
Local: MAC/PR
Data: 16 a 31/05/1972

PARANÁ/ARTE/HOJE
Paralela ao 28º Congresso de Cardiologia e Reunião dos Secretários de Educação do Brasil
Local: BPPR
Data: 10 a 25/07/1972

BRASIL PLÁSTICA 72 – Bienal Nacional / Fase Paraná
Parceria: FBSP
Local: MAC/PR
Data: 12 a 25/07/1972

DESENHOS E PINTURAS DE LUIZ CARLOS DE ANDRADE LIMA
Local: MAC/PR
Data: 08 a 31/08/1972

IV ENCONTRO DE ARTE MODERNA
Promoção: Diretório Acadêmico Guido Viaro da Escola da EMBAP
Local: MAC/PR
Data: 17 a 19/08/1972

II EXPOSIÇÃO MUNDIAL DE FOTOGRAFIA
Parceria: Instituto Goethe
Local: BPPR
Data: 12 a 25/10/1972

ARTISTAS PLÁSTICOS DO PARANÁ
Paralela ao 10º Congresso de Ginecologia e Obstetrícia
Local: HC do Paraná
Data: 26 a 31/10/1972

ALBERTO MASSUDA – PINTURAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 27/10 a 17/11/1972

DISCÍPULOS DE GUIDO VIARO
Parceria: PMC e Diretório Acadêmico Guido Viaro da EMBAP
 Local: Teatro Paiol
Data: 06 a 20/11/1972
CELINA FONTOURA – GRAVURAS E DESENHOS – EXPOSIÇÃO PÓSTUMA
Local: MAC/PR
Data: 21/11 a 11/12/1972

29º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 01 a 30/12/1972

1973
FERNANDO BINI – OBRAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 18/04 a 09/05/1973

GERMANO BLUM – OBRAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 10 a 30/05/1973

EXPOSIÇÃO PERMANENTE DO ACERVO
Local: MAC/PR - Rua 24 de Maio, 248
Data: 06/06 a 18/09/1973

MESTRES DA PINTURA CONTEMPORÂNEA ROMENA
Parceria: Ministério das Relações Exteriores da Romênia
Local: MAC/PR
Data: 12 a 22/06/1973

JÚLIO ALVAR – GRAVURAS
Local: MAC/PR
Data: 03 a 12/07/1973

ASTRID HERMANN – ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 17 a 30/07/1973

RODRIGO DE HARO – OBRAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 07 a 27/08/1973

ARTE ALEMÃ DE HOJE
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 28/08 a 13/09/1973

SUZANA LOBO
Local: MAC/PR
Data: 26/09 a 17/10/1973

EXPOSIÇÃO DIDÁTICA SOBRE A OBRA DE JOSEF ALBERS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 18/10 a 08/11/1973

30º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 06 a 30/11/1973
 
SALA DE OURO
Paralela ao 30º Salão Paranaense
Artistas premiados com Medalha de Ouro (1947 a 1966)
Local: MAC/PR
Data: 06/11 a 04/12/1973

ARTE PELO COMPUTADOR
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 05 a 18/12/1973

1974
MOSTRA PERMANENTE DO ACERVO
Local: MAC/PR - Rua 24 de Maio, 248
Data: janeiro a 02/04/1974

PARANÁ/ARTE/HOJE – 74
Programação Tempo de Cultura
Local: Itinerante – Paranaguá, Morretes, Guaratuba, Lapa, União da Vitória, São Mateus do Sul, Jaguariaíva, Arapoti, Jacarezinho, Francisco Beltrão, Santo Antonio da Platina, Paranavaí, Clevelândia, Palmas, Cascavel, Toledo, Guaíra, Londrina, Maringá e Ponta Grossa
Data: abril a junho/1974                                                             

EXPOSIÇÃO PERMANENTE DO ACERVO – INAUGURAÇÃO DA NOVA SEDE
Local: MAC/PR - Rua Desembargador Westphalen, 16
Data: 27/06/1974

SEIS ARTISTAS DO PARANÁ
Parceria: MARGS e DAC/SEC/RS
Local: MARGS - Porto Alegre
Data: 06/08 a 04/09/1974

OBRAS RECENTES DE JOSELY CARVALHO –  SERIGRAFIA EM TRANSPARÊNCIA
Paralela ao VI Encontro de Arte Moderna
Parceria: Diretório Acadêmico Guido Viaro da Escola da EMBAP
Local: MAC/PR
Data: 22/08 a 02/09/1974

SERIGRAFIA
Oficina paralela ao VI Encontro de Arte Moderna - coordenação de Josely Carvalho
Local: MAC/PR
Data: 26 a 30/08/1974

JOGO URBANO – GINCANA AMBIENTAL
Coordenação de Josely Carvalho na programação do VI Encontro de Arte Moderna
Parceria: Diretório Acadêmico Guido Viaro da EMBAP
Data: 26 a 31/08/1974

HOMENAGEM A MARCEL DUCHAMP
Coordenação de Jocy de Oliveira e Josely Carvalho na programação do VI Encontro de Arte Moderna
Diversas atividades em um tempo-estrutura de 18 horas e 40 minutos, incluindo solo de piano e projeção de slides e filmes, torneio de xadrez e Peça do Pão
Local: MAC/PR e adjacências
Data: 31/08/1974

MARINA NAZARETH – PINTURAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 03 a 19/09/1974

6º SALÃO DE ARTE RELIGIOSA BRASILEIRA
Parceria: UEL
Local: Londrina
Data: 13 a 30/09/1974

ROBERTO BURLE MARX
Local: MAC/PR e BPPR
Data: 02 a 31/10/1974

DESENHOS DE GIANGUIDO BONFANTI
Local: MAC/PR
Data: 06 a 21/11/1974

GILBERTO ROSENMANN – EXPOSIÇÃO DE ESCULTURAS EM ACRÍLICO E JÓIAS
Local: MAC/PR
Data: 27/11 a 15/12/1974

31º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 20/12/1974 a 20/01/1975

1975
PRECURSORES DAS ARTES PLÁSTICAS NO PARANÁ
Local: MAC/PR
Data: janeiro e fevereiro/1975
NELSON LEIRNER E PIERO
Parceria: FCC
Local: MAC/PR
Data: 07 a 23/03/1975

FLÁVIO MOTTA
Parceria: FCC / Programação Arte na Cidade
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 08 a 23/03/1975

ARTE CONTEMPORÂNEA NO PARANÁ
Projeto Interiorização da Cultura - DAC/SEC
Local: Itinerante – Jaguariaíva, Jacarezinho e Telêmaco Borba
Data: 02/05 a 27/06/1975

ÉRICO DA SILVA – 15 ANOS DE PINTURA
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 08 a 22/05/1975

FANTASIA E REALIDADE
Mostra de dez gravadores contemporâneos da Alemanha
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 27/08 a 14/09/1975

PROFITÓPOLIS (ou: O Homem precisa de uma outra Cidade)
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 05 a 24/09/1975

7º SALÃO DE ARTE RELIGIOSA BRASILEIRA
Parceria: UEL
Local: Londrina
Data: 19/09 a 19/10/1975

FRANCISCO STOCKINGER – ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 08 a 27/10/1975
 
LIBER FRIDMAN – PINTURAS
Local: MAC/PR
Data: 29/10 a 20/11/1975

32º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/11 a 19/12/1975

ESTRUTURAS
II Mostra de Artes Gráficas da República Federal da Alemanha
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 21/11/1975 a 08/01/1976

1976
22 ARTISTAS DO PARANÁ
Paralela ao 12º Congresso Nacional de Professores
Local: BPPR
Data: 31/01 a 07/02/1976

O PARANÁ E A CARICATURA – NEWTON CARNEIRO
Lançamento do livro editado pelo MAC/PR – Coleção “Memória Cultural do Paraná” – volume 1
Local: MAC/PR
Data: 05/02/1976

PARANÁ ARTE NOVA
Inauguração da Galeria de Artes da Biblioteca de Maringá
Parceria: PM de Maringá
Local: Maringá
Data: 12 a 19/03/1976

50 ARTISTAS DE BERLIM
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 23/04 a 12/05/1976

ANTONIO ARNEY –  OBRAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 14 a 08/05/1976

O ARQUITETO HANS SCHAROUN – 1893-1972
Parceria: Instituto Goethe e IAB
Local: MAC/PR
Data: 29/07 a 12/08/1976

FREDERICO GUILHERME VIRMOND
Lançamento do livro Genealogia de Frederico Guilherme Virmond, de Gen Nicanor Porto Virmond, como parte da programação da semana comemorativa no centenário de falecimento do artista
Local: MAC/PR
Data: 03 a 10/08/1976

REALISMO CRÍTICO
Gravuras de 16 Artistas de Berlim
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 18 a 31/08/1976

SEIS ARTISTAS DE LA PLATA
Parceria: Faculdade de Belas Artes de La Plata - Argentina
Local: MAC/PR
Data: 15 a 22/09/1976

FORMAS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 23/09 a 08/10/1976

UM SÉCULO DA PINACOTECA DO MUSEU PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 23/09 a 21/10/1976

PARANÁ, ARTE AGORA
Local: Sede do Touring Club - Brasília
Data: 05 a 21/11/1976

33º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 10/11/1976 a 10/01/1977

1977
CRIATIVIDADE E TÉCNICA
Programa de Interiorização da Cultura
Inauguração do Centro de Criatividade da UEPG
Parceria: UEPG
Local: UEPG
Data: 17/04/1977

LOIO-PÉRSIO – OBRAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 26/04 a 16/05/1977

FOTO-REALISMO
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 18/05 a 08/06/1977

RUMO AO PARAÍSO 
3ª Exposição Mundial de Fotografia
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13/07 a 08/08/1977
JOÃO PARISI FILHO – DESENHOS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 10 a 23/08/1977

DOROTHEA WIEDEMANN
Local: MAC/PR
Data: 24/08 a 13/09/1977

NOVAS TENDÊNCIAS NAS ARTES PLÁSTICAS
Parceria: MAJ
Local: MAJ - Joinville
Data: 03 a 24/09/1977

GRÁFICAS DE ESCULTORES  
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 14 a 30/09/1977

CHALITA
Local: MAC/PR
Data: 28/09 a 11/10/1977

JOINVILLE – VISÃO DA CRIATIVIDADE
Lançamento do livro AHSIM – Poesias de Alcides Buss
Parceria: MAJ
Local: MAC/PR
Data: 19/10 a 07/11/1977

MARINHAS E OUTRAS PAISAGENS – WILSON DE ANDRADE E SILVA
Local: MAC/PR
Data: 17 a 27/11/1977

34º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 16/12/1977 a 16/01/1978

1978
80 ANOS DO CINEMA BRASILEIRO
Parceria: EMBRAFILME
Local: MAC/PR
Data: 23/02 a 08/03/1978

IZRAEL BRUM – PINTURAS E ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 05 a 22/04/1978

AS CRIANÇAS DESTE MUNDO
4ª Exposição Mundial da Fotografia
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 26/04 a 16/05/1978

NOVA GEOMETRIA
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 31/05 a 20/06/1978

D’EÇA – ESCULTURAS & TAPEÇARIAS
Local: MAC/PR
Data: 21/06 a 11/07/1978

ARTE É MELHOR – ANNETTE PFAU VON DER DRIESCH
Organização: Adalice Araújo
Local: MAC/PR
Data: 04 a 20/08/1978

TENDÊNCIAS INFORMAIS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 23/08 a 12/09/1978
PETER POTOCKY
Local: MAC/PR
Data: 13/09 a 03/10/1978

OSVALDO RASGIDO
Local: MAC/PR
Data: 04 a 24/10/1978

CRIATIVIDADE E TÉCNICA
Programa de Interiorização da Cultura
Local: Itinerante – Pato Branco, Cascavel, Goioerê, Loanda, UraÍ, Palmeira
Data: 14/10 a 31/11/1978

AO SACRIFÍCIO DA LIBERDADE DE UM RIO
Proposta-Instalação como Réquiem ao Rio Paraná
Projeto 7 Quedas – coordenação de Ivany Moreira
Local: MAC/PR
Data: 19/10/1978

JAIR MENDES
Local: MAC/PR
Data: 25/10 a 14/11/1978

ACERVO MAC
Local: MAC/PR
Data: 23/11 a 06/12/1978

3º SALÃO PASSAROLA
Parceria: GRAFIPAR e VARIG
Local: MAC/PR
Data: 06 a 30/12/1978

35º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13/12/1978 a 13/01/1979

1ª MOSTRA UNIVERSITÁRIA DE FORMAS VISUAIS CONTEMPORÂNEAS
Projeto UNIARTE
Parceria: UFPR e FUNARTE
Local: MAC/PR e Praça Zacarias
Data: 22/12/1978 a 05/01/1979

1979
FIGURAÇÃO SINTÉTICA
30 gravuras de 10 artistas contemporâneos da Alemanha
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 11 a 30/04/1979

FRANCO GIGLIO
Local: MAC/PR
Data: 27/06 a 17/07/1979

THOMAZ – ÓLEOS E AQUARELAS
Local: MAC/PR
Data: 18/07 a 14/08/1979

YVAN MOSCATELLI
Local: MAC/PR
Data: 15/08 a 11/09/1979
 
ALDIR MENDES DE SOUZA
Local: MAC/PR
Data: 12/09 a 09/10/1979

CORES
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 10 a 21/10/1979

ABELARDO ZALUAR – RETROSPECTIVA
Local: MAC/PR
Data: 24/10 a 26/11/1979

36º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 08/11 a 02/12/1979

CAIUÁCURITIBA – REDESENHOS – MÁRCIA SIMÕES
Local: MAC/PR
Data: 28/11 a 16/12/1979

ZIMMERMANN – OS MESES DO ANO
Local: MAC/PR
Data: 05 a 19/12/1979

1980
UNIARTE DOIS – 2ª MOSTRA UNIVERSITÁRIA DE FORMAS CONTEMPORÂNEAS
Parceria: FUNARTE e UFPR
Local: MAC/PR
Data: 25/03 a 13/04/1980

DIERK ENGELKEN – TRABALHOS GRÁFICOS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 16/04 a 02/05/1980

NOSSO SÉCULO
Parceria: Abril Cultural
Local: MAC/PR
Data: 20 a 27/05/1980

MASSUDA – 20 ANOS DE PINTURA – BRASIL
Local: MAC/PR
Data: 27/06 a 14/07/1980

HASSIS – PINTURAS E DESENHOS
Local: MAC/PR
Data: 16/07 a 04/08/1980

HUMBERTO ESPINDOLA – PINTURAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 06 a 25/08/1980

ESTUFA DOS RECÉM PLANTADOS
Lançamento do livro de Eros Damião Pereira
Local: MAC/PR
Data: 07/08/1980

PAISAGEM – VISTA DE NOVO
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 27/08 a 15/09/1980

ESPAÇOS
Gravadores contemporâneos da Alemanha
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 26/09 a 06/10/1980

ARTISTS FROM OHIO’S BRAZILIAN SISTER - STATE - PARANÁ
Local: Ohio - Cincinati, USA
Data: outubro/1980

DESENHOS DE MARCOS BENTO
Local: MAC/PR
Data: 08 a 27/10/1980

WILMA MARTINS – DESENHOS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 06 a 23/11/1980

37º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/11 a 14/12/1980

ANTONIO MAIA
Local: MAC/PR
Data: 26/11 a 15/12/1980

1981
UNIARTE TRÊS – 3ª MOSTRA UNIVERSITÁRIA DE FORMAS CONTEMPORÂNEAS
Parceria: FUNARTE e UFPR
Local: MAC/PR
Data: 24/03 a 05/04/1981

DESENHO INDUSTRIAL BRASILEIRO? CRÍTICA AO ESPAÇO E À FORMA DE ATUAÇÃO
Lançamento do livro de Luiz Carlos de Camargo Gonçalves
Local: MAC/PR
Data: 24/03/1981

BIA WOUK
Local: MAC/PR
Data: 08/04 a 11/05/1981

WALDEMAR DA COSTA – ALGUNS ASPECTOS DA SUA PINTURA
Local: MAC/PR
Data: 20/04 a 07/06/1981

ANNA CAROLINA
Local: MAC/PR
Data: 10/06 a 05/07/1981

NORMA GRINBERG
Local: MAC/PR
Data: 08 a 26/07/1981

ARTISTAS ARGENTINOS CONTEMPORÂNEOS
Parceria: GABA
Local: MAC/PR
Data: 28/07 a 03/08/1981                             

50 ANOS DE NEWTON CAVALCANTI
Local: MAC/PR
Data: 12/08 a 06/09/1981

VERA CHAVES BARCELLOS
Local: MAC/PR
Data: 16/09 a 11/10/1981

ENIO LIPPMANN
Local: MAC/PR
Data: 14/10 a 08/11/1981

HELENA MARIA BELTRÃO DE BARROS
Local: MAC/PR
Data: 10/11 a 06/12/1981

38º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 20/11 a 17/12/1981

SÉRGIO EDUARDO B. VIEIRA
Local: MAC/PR
Data: 08 a 16/12/1981

1982
MOSTRA FOTOGRÁFICA DE LE ROY MOLONEY
Local: MAC/PR
Data: 02 a 14/03/1982
J. DOUCHEZ – 20 ANOS DE TAPEÇARIA
Local: MAC/PR
Data: 22/04 a 09/05/1982

RETROSPECTIVA PAUL GARFUNKEL
Local: MAC/PR
Data: 13/05 a 13/06/1982

IMAGENS DO BRASIL
Lançamento do álbum de Paul Garfunkel
Local: MAC/PR
Data: 13/05/1982

OSMAR CHROMIEC
Local: MAC/PR
Data: 17/06 a 11/07/1982

MARIO RUBINSKI
Local: MAC/PR
Data: 24/08 a 19/09/1982

39º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/11 a 19/12/1982

1983
27º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS PARA NOVOS
Local: Salão Paroquial - Telêmaco Borba
Data: 13 a 29/05/1983

MOMENTO HISTÓRICO FREYESLEBEN
Exposição Retrospectiva e palestra de Maria Cecília Araújo de Noronha
Local: BPPR
Data: 31/05 a 20/06/1983

ESCULTURAS DE ELVO BENITO DAMO
Exposição e palestra do artista
Local: MAC/PR
Data: 22/06 a 11/07/1983

A RELIGIOSIDADE E O PROCESSO CRIATIVO
Temática religiosa no acervo do MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 01/07 a 30/08/1983

LEILA & LÊNIO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 03 a 21/08/1983

5ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 10/08 a 11/09/1983

MAX FELINFER
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 18/08 a 05/09/1983

O EXPRESSIONISMO E A ARTE BRASILEIRA
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 12 a 28/09/1983

GEOMETRIA DA COR (CONFRONTO: CIDADE X CAMPO) – ALDIR MENDES DE SOUZA
Parceria: MAB da FAAP
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13/09 a 01/10/1983

80 ANOS DE ARTE BRASILEIRA – DE VISCONTI AOS NOSSOS DIAS
Parceria: MAB da FAAP
Local: MAC/PR
Data: 14/09 a 17/10/1983

A PROPAGANDA A SERVIÇO DAS ARTES PLÁSTICAS
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 03 a 15/10/1983

SOFIA DYMINSKI
Local: MAC/PR
Data: 04 a 21/10/1983

BAL MOURA, DINA OLIVEIRA, RAUL CRUZ
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 05 a 25/10/1983

11º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE JACAREZINHO
Parceria: CAT
Local: Sede do CAT - Jacarezinho
Data: 21/10 a 06/11/1983

ARTES GRÁFICAS DO EXPRESSIONISMO ALEMÃO
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 28/10 a 15/11/1983

COLETIVA – CENTRO FEMININO DE CULTURA
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 12 a  28/11/1983

40º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 24/11 a 20/12/1983

HOMENAGEM A BEN AMI
Local: MAC/PR
Data: 30/11 a 31/01/1984

EDUARDO NASCIMENTO, HAMILTON MACHADO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 07 a 25/12/1983

1984
ARTISTAS PARANAENSES NO SALÃO CULTURAL DA FUNDAÇÃO ARMANDO ALVARES PENTEADO
Parceria: FAAP
Local: Sede da FAAP - São Paulo
Data: 13/03 a 13/04/1984

MOSTRA DE ARTES PLÁSTICAS EM COMEMORAÇÃO AO MÊS DA MULHER
Local: Biblioteca Pública - Arapongas
Data: 17/03/1984 


A RELIGIOSIDADE E O PROCESSO CRIATIVO
Temática religiosa no acervo do MAC/PR
Local: Lapa/PR
Data: março/abril 1984
Documentação: registros nas fichas de onras do acervo


MOSTRA COLETIVA MARINGÁ / LONDRINA
Parceria: ARTEMAR
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13 a 29/04/1984

GRAVURA – ROSANE SCHLÖGEL,  SANDRA CORREIA,  UIARA BARTIRA
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 19/04 a 13/05/1984

DIRETAS – ARTE POSTAL
Local: BPPR - Curitiba e Congresso Nacional - Brasília
Data: 19/04 a 08/05/1984 e 12 a 15/08/1984
 
2ª COLETIVA DA ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS ARTISTAS PLÁSTICOS DO PARANÁ
Parceria: APAP-PR
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 04 a 20/05/1984

FLÁVIO DE CARVALHO
33 obras do Acervo do Museu de Arte Brasileira da FAAP
Parceria: FAAP
Local: MAC/PR
Data: 08/05 a 17/06/1984

EXPOSIÇÃO – ERICH WILL,  RITA ELIANA, HAROLDO ALVARENGA
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 10 a 25/05/1984

28º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS PARA NOVOS
Parceria: PM de Toledo
Local: Sede Social da Catedral de Toledo
Data: 18/05 a 10/06/1984

DESENHO – PINTURA – ESCULTURA
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 18/05 a 10/06/1984

IRINEU GARCIA
Local: MAC/PR
Data: 22/05 a 22/06/1984

RUMOS PARA A ARTE POR COMPUTADOR
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 23/05 a 08/06/1984

HAPPENING: TUDO PELA COR – MARCOS BENTO
Local: Esquina das Ruas Westphalen e Emiliano Perneta
Data: 25/05/1984

DESENHO: ITANEL QUADROS, SONIA KÖPPE, SÉRGIO PIRES
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 15/06 a 08/07/1984

MOSTRA DE PREMIADOS NOS SALÕES PARANAENSE – ACERVO/MAC
Local: MAC/PR
Data: 20/06 a 08/07/1984

ANNETTE SKARBEK, ANTONIO FERREIRA, CIRO CERCAL FILHO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 17/07 a 05/08/1984

DULCE OSINSKI, CARLA VENDRAMI MALUCELLI, ZILDINHA CHEMIN
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 18/07 a 05/08/1984

VALORES ATUAIS DO PARANÁ
Mostra itinerante composta por 11 artistas selecionados no 40º Salão Paranaense
Parceria: PM de Maringá
Local: Galeria de Artes – Biblioteca Municipal de Maringá
Data: 19 a 31/07/1984

4ª JOVEM ARTE SUL AMÉRICA
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 27/07 a 24/08/1984

CURITIBA 1900
Lançamento do livro de Valério Hoerner Junior
Local: MAC/PR
Data: 02/08/1984

GUITA SOIFER, ADVANIL VIETRO, ARISTIDE BRODESCHI, DOROTHEA WIEDEMANN
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 10/08 a 02/09/1984

ARTISTAS PLÁSTICOS NO CENTRO JUVENIL – LAURA MIRANDA
Parceria: CJAP
Local: MAC/PR
Data: 11/08 a 02/09/1984
DADA 1916–1966
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 14/08 a 02/09/1984

DADAISMO
Palestra com Maria Lúcia Santaella Braga, presidente da ABS
Local: MAC/PR
Data: 14/08/1984

EXPOSIÇÃO –  CADI BUSATTO, NELSON BUCALÃO,  JOSÉ MÁRCIO PUPULIM
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 20/08 a 04/09/1984

SIGNIFICADO DO MOVIMENTO E A POESIA DADÁ
Palestra com Paulo Leminski
Local: MAC/PR
Data: 22/08/1984

VALORES ATUAIS DO PARANÁ
Parceria: MEC/FUNARTE
Local: Galeria Macunaima - Rio de Janeiro
Data: 28/08 a 18/09/1984

EXPOSIÇÃO – ANTONIO ZIOTHOVSKI,  MARINS DELABONA, LUIZ FRANK
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 12 a 30/09/1984

ÁLVARO BORGES – 30 ANOS DE PINTURA
Local: MAC/PR
Data: 12 a 09/10/1984

GIANCARLO PELLIZZARI, LIZETE CHIPANSKI, LIRDI JORGE, RICHARD BISCHOF
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 14/09 a 07/10/1984

ARTISTAS PLÁSTICOS NO CENTRO JUVENIL – ROSSANA GUIMARÃES
Parceria: CJAP
Local: MAC/PR
Data: 15 a 30/09/1984

1ª MOSTRA PARANAENSE DA PAISAGEM
Parceria: Secretaria de Cultura e Turismo de Maringá
Local: Maringá
Data: 21/09 a 14/10/1984

VALORES ATUAIS DO PARANÁ
Mostra itinerante composta por 11 artistas selecionados no 40º Salão Paranaense
Parceria: Faculdade Estadual de Filosofia, Ciências e Letras e  Autarquia Municipal de Cultura de União da Vitória
Local: Auditório da FAFI - União da Vitória
Data: 28/09 a 14/10/1984

JOEL GUARDIANO, PAULO BASTOS DIAS, SERGIO CANFIELD
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 05 a 21/10/1984

VARANDAES
Lançamento do livro dos poetas curitibanos Desiré Dacosta, Gerson Maciel, Luiz Alceu Beltrão Molento, Jairo Batista Pereira e Tonicato Miranda
Local: MAC/PR
Data: 05/10/1984

ARTISTAS PLÁSTICOS NO CENTRO JUVENIL – PAULO ASSIS
Parceria: CJAP
Local: MAC/PR
Data: 06 a 28/10/1984

6ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 17/10 a 09/11/1984
ALBA DOMINGUES CONDESSA, NERI GONÇALVES DA ROSA, SORAYA FLORENCE WELLNER, VILMAR NASCIMENTO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 18/10 a 11/11/1984

DIRCEU ROSA, DANIEL ALVES MARQUES, MARIA IVONE BERGAMINI VANNUCHI
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 24/10 a 11/11/1984

VALORES ATUAIS DO PARANÁ
Mostra itinerante composta por 11 artistas selecionados no 40º Salão Paranaense
Parceria: PM de Londrina
Local: Sala Celso Garcia Cid - Londrina
Data: 25/10 a 11/11/1984

12º SALAO DE ARTES PLÁSTICAS DE JACAREZINHO
Parceria: CAT
Local: Sede do CAT -  Jacarezinho
Data: 26/10 a 10/11/1984

ARTISTAS PLÁSTICOS NO CENTRO JUVENIL – LEILA PUGNALONI
Parceria: CJAP
Local: MAC/PR
Data: 10 a 30/11/1984

GRÁFICOS CONTEMPORÂNEOS ALEMÃES
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 13 a 30/11/1984

MARIA CELINA DELESPINASSE, SIDNEY GONÇALVES,  SIMONE KOUBIK
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 21/11 a 12/12/1984

FOCA, DENISE ROMAN,  LUIZ MARCELO, MÁRCIA SZÉLIGA, ESPEDITO ROCHA
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 22/11 a 06/12/1984

ARTISTAS PLÁSTICOS NO CENTRO JUVENIL – ELIANE PROLIK
Parceria: CJAP
Local: MAC/PR
Data: 08 a 29/12/1984

CEMITÉRIO DE MÁQUINAS
Mostra fotográfica de Neni Glock e Ivan Rodriguez
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 17/12/1984 a 10/01/1985

41º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data:18/12/1984 a 18/01/1985

1985
VALORES ATUAIS DO PARANÁ
Local: Paço das Artes - São Paulo
Data: 23/01 a 08/02/1985

EL RUIDO DEL SILENCIO – Fotografias
Parceria: Consulado do Chile
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 07 a 17/02/1985

PREMIADOS NO 41º SALÃO PARANAENSE
Local: Hall da SECE
Data: 08 a 24/02/1985

O ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – SERGIO MOURA
Parceria: PMC
Local: MAC/PR
Data: 23/02 a 17/03/1985
VALORES ATUAIS DO PARANÁ
ARTISTAS PREMIADOS NO 40º E 41º SALÃO PARANAENSE
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 27/02 a 24/03/1985

VIOLETA FRANCO
Local: MAC/PR
Data: 01 a 31/03/1985

VILMAR NASCIMENTO
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 07 a 21/03/1985

ISABEL BAKKER
Local: MAC/PR
Data: 11 a 31/03/1985

ESCULTURA PARANAENSE CONTEMPORÂNEA – PROJETO CORES E FORMAS
Parceria: SESC – Administração Regional Paraná
Local: Itinerante – Ponta Grossa, Londrina, Apucarana, Maringá
Data: 11/03 a 14/07/1985

COLETIVA GUAÍRA I / 85
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13 a 31/03/1985

DESENHO PARANAENSE CONTEMPORÂNEO – PROJETO CORES E FORMAS
Parceria: SESC – Administração Regional Paraná
Local: Itinerante – Ponta Grossa, Londrina, Paranavaí, Apucarana
Data: 29/03 a 13/06/1985

GRAVADORES DE CURITIBA – PROJETO CORES E FORMAS
Parceria: SESC – Administração Regional Paraná
Local: Itinerante – Ponta Grossa, Maringá, Londrina, Paranavaí e Jacarezinho
Data: 29/03 a 10/07/1985

ELKE HERING
Local: MAC/PR
Data: 09 a 28/04/1985

O ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – ELIANA ARAUJO
Local: MAC/PR
Data: 11 a 30/04/1985

ARTE FINAL – FOTOGRAFIAS DE CASSIANA CASTRO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 12/04 a 05/05/1985

SÉRGIO PIRES
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 15 a 30/04/1985

PAULO BASTOS DIAS
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 07/05 a 02/06/1985

JOSÉ ALBERTO NEMER – ILUSÕES COTIDIANAS – AQUARELAS RECENTES
Local: MAC/PR
Data: 09 a 26/05/1985

29º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS PARA NOVOS
Local: Biblioteca Pública Municipal de Arapongas
Data: 10 a 31/05/1985

O ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – CARLA VENDRAMI
Parceria: PMC
Local: MAC/PR
Data: 11 a 30/05/1985

IMPRESSÕES DIGITAIS – LAURA MIRANDA, DENISE BANDEIRA, ELIANE PROLIK
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 15/05 a 16/06/1985

3ª COLETIVA DA ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DOS ARTISTAS PLÁSTICOS DO PARANÁ
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 17/05 a 09/06/1985

ARTE E MEIO ARTÍSTICO NO BRASIL – ARTICULAÇÕES COM O EXTERIOR
Palestrante: ARACY AMARAL
Local: MAC/PR
Data: 29/05/1985

ORLANDO DASILVA
Local: MAC/PR
Data: 04/06 a 04/07/1985

TRAÇO E VOLUME – ARTE PARANAENSE ATUAL
Local: FAAP - São Paulo
Data: 05 a 25/06/1985

PINTORES DE CURITIBA – PROJETO CORES E FORMAS
Parceria: SESC – Administração Regional Paraná
Locais: Itinerante – Curitiba, Ponta Grossa, Londrina, Apucarana, Maringá
Data: 20/06 a 11/08/1985

SIMULACROS – REGINA SILVEIRA
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 28/06 a 14/07/1985

CLÉCIO PENEDO, DAVID ZUGMAN, MADO, EMIR BIEBERBACH, HELIANA GRUDZIEN
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 03 a 31/07/1985

TRAÇO E VOLUME – ARTE PARANAENSE ATUAL
Local: MASC - Florianópolis
Data: 04 a 28/07/1985

EVENTO TÊXTIL/85
Parceria: Centro Gaúcho de Tapeçaria Contemporânea e Associação Riograndense de Artes Plásticas Francisco Lisboa
Local: MAC/PR
Data: 09/07 a 04/08/1985

A FERTILIDADE DE ANITA – KARIN LAMBRECHT
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 23/07 a 25/08/1985

DULCE OSINSKI, ELOISA AZEVEDO, LILIAN DIAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 07/08 a 01/09/1985

THOMAZ IANELLI
Local: MAC/PR
Data:08 a 25/08/1985

COLETIVA GUAÍRA II / 85
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 14/08 a 01/09/1985

PROJETO PORTINARI
Palestrante: JOÃO CÂNDIDO PORTINARI: “Um Homem, um Tempo, uma Nação”
Local: Auditório  do MAC/PR
Data: 21/08/1985

MOSTRA ITINERANTE DE ARTE CONTEMPORÂNEA – ACERVO DO MAC/PR – 1985
Parceria: Conjunto Cultural da CEF
Locais: Londrina (26/08), Maringá (03/09), Campo Mourão (09/09), Cascavel (16/09), Toledo (23/09), Foz do Iguaçu (30/09), Guarapuava (07/10), Ponta Grossa (14/10), São José dos Pinhais (21/10), agências em Curitiba (28/10 a 30/12)

ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – LYVIA AMARAL
Parceria: PMC
Local: Hall da PMC
Data: 28/08 a 26/09/1985

PETER LORENZO – FOTOGRAFIAS
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 03 a 29/09/1985

PINTURA CONTEMPORÂNEA DE SÃO PAULO  - ACERVO MUSEU DE ARTE BRASILERIA DA FAAP
Parceria: FAAP
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 06 a 29/09/1985

COLETIVA – LIA FOLCH, JULIANE FUGANTI, VIVIANE FAYAD, JORGE LUIZ BARROS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 11/09 a 06/10/1985

ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – LIZETE CHIPANSKI
Local: Saguão da SEED e Terminal Capão Raso
Data: 19/09 a 16/10/1985

42º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 12/09 a 13/10/1985

2ª MOSTRA PARANAENSE DA PAISAGEM
Parceria: Secretaria de Esporte e Turismo de Maringá
Local: Maringá
Data: 21/09 a 13/10/1985

COLETIVA GUAÍRA III / 85
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 04/10 a 03/11/1985

NOVAS FORMAS DO REALISMO NA PINTURA DA REPÚBLICA FEDERAL DA ALEMANHA
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 17/10 a 10/11/1985

BERNADETE PANEK, ANDRÉIA CRISTINA LAS, RENATE MELANIE OERTEL, ELIZABETH GRIVOT AVANCINI
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 23/10 a 24/11/1985

ALBA CONDESSA – FIGURAS – CENAS DO COTIDIANO
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 30/10 a 24/11/1985

13º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE JACAREZINHO
Parceria: CAT
Local: Sala de Exposições do Teatro de Arena – Jacarezinho
Data: 08 a 25/11/1985

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: MARIA CECÍLIA ARAÚJO DE NORONHA: “A Arte na Educação das Crianças e dos Jovens da Escola Brasileira: Análise e Crítica”
Local: Auditório do MAC/PR
Data: 13/11/1985

PANORAMA CATARINENSE DE ARTE / PINTURA 1984
Parceria: MASC e FCC
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 20/11 a 08/12/1985

4ª MOSTRA DO MINIQUADRO
Parceria: Clube Sírio Libanês do Paraná
Local: Clube Sírio Libanês do Paraná
Data: 29/11 a 15/12/1985

LIZETE CHIPANSKI – REFLEXÕES NA QUADRA DO CÍRCULO
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 04/12/1985 a 05/01/1986

ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – STELA GIULIANI
Local: MAC/PR
Data: 07 a 13/12/1985

LETICIA FARIA
Local: Sala Miguel Bakun       
Data: 12/12/1985 a 05/01/1986

COLETIVA GUAIRA IV / 85
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13/12/1985 a 05/01/1986

1986
SCHWANKE 86
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13/03 a 27/04/1986

ACERVO ARTÍSTICO DO PALÁCIO IGUAÇU
Local: MAC/PR
Data: 20 a 30/03/1986

EL ARTE POR LA PAZ
Coordenação de Cristina Pizarro e Felipe Castillo
Parceria: APAP-PR e FCC
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 25/03 a 06/04/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: PAULO LEMINSKI -  “Literatura e Artes Plásticas”
Local: MAC/PR
Data: 02/04/1986

ANDRÉIA CRISTINA LAS E DENISE ROMAN
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 10 a 30/04/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: JÚLIO PLAZA - “A Criação Artesanal, Industrial e Pós-industrial da Imagem”
Local: MAC/PR
Data: 16/04/1986

VILANOVA ARTIGAS
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 18/04 a 08/05/1986

PREMIADOS – 42º SALÃO PARANAENSE
Locais: Itinerante – Curitiba, Londrina, Umuarama, Campo Mourão, Nova Aurora, Piraí do Sul
Data: 1986

O ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – HIERONYMUS PARTH
Local: MAC/PR
Data: 03 a 25/05/1986

GRUPO TRANSARTE
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 06 a 28/05/1986

F. BRACHER JR
Exposição itinerante organizada por Carlos Bracher
Local: MAC/PR
Data: 07 a 25/05/1986

COLETIVA – ÂNGELA PARRA MUNHOZ, HELENA WONG, LAFAETE ROCHA, MARIA LUIZA KOZICKI
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 08/05 a 15/06/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: MARIA JOSÉ JUSTINO - “Arte e Poder”
Local: MAC/PR
Data: 14/05/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: MARCUS LONTRA COSTA - “A Arte Brasileira nos Anos 80”
Local: MAC/PR
Data: 21/05/1986

COLETIVA GUAÍRA I / 86
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 22/05 a 17/06/1986

30º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS PARA NOVOS
Parceria: PM de Campo Mourão
Local: Casa da Cultura Thomas Edison de Andrade Vieira – Campo Mourão
Data: 23/05 a 16/06/1986

TRADIÇÃO / CONTRADIÇÃO
Exposição e lançamento do livro
Local: MAC/PR
Data: 03/06 a 03/08/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: CASIMIRO XAVIER DE MENDONÇA - “A União dos Opostos – A Arte Hoje no Ocidente e no Oriente”
Local: MAC/PR
Data: 04/06/1986

GRUPO VARANDA
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 06 a 22/06/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: YARA STROBEL - “A Relação da Arte entre a Capital e o Interior”
Local: MAC/PR
Data: 18/06/1986

6 PINTORES CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ 1986
Local: Pinacoteca do Estado de São Paulo
Data: 19/06 a 27/07/1986

ARLENE SABINO, CELSO JUNIOR
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 04 a 27/07/1986

7ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: Sala Miguel Bakun e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 09/07 a 10/08/1986

NERI GONÇALVES DA ROSA, VIVIANE F. KALED
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 06 a 28/08/2986

CUBA, IMAGENS DA HISTÓRIA – FOTOGRAFIAS DE RAÚL CORRALES
DOZE FOTÓGRAFOS POBLANOS
FOTOGRAFIA ARGENTINA CONTEMPORÂNEA
MULTIVISÕES – BOLSISTAS DO CONCURSO MARC FERREZ
Parte da programação da V Semana Nacional de Fotografia
Promoção: INFOTO/FUNARTE
Local: MAC/PR
Data: 13 a 26/08/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: RADHA ABRAMO - “A Arte Contemporânea em Curitiba”
Local: MAC/PR
Data: 13/08/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: ALBERTO PUPPI - “A Arte e a Semiótica”
Local: MAC/PR
Data: 20/08/1986
7 PINTORES CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ
Local: Galeria IBEU - Rio de Janeiro
Data: 20/08 a 12/09/1986

COLETIVA GUAIRA II / 86
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 03 a 24/09/1986

ALINE SZNECZUK E EDÉNEI BRIZOT
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 04 a 28/09/1986

DESENHO BRASILEIRO E DESENHO PARANAENSE NO ACERVO DO MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 05 a 21/09/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: RUI MOREIRA LEITE - “A Obra de Flávio de Carvalho”
Local: MAC/PR
Data: 10/09/1986

ARISTIDE BRODESCHI, EDGAR CLIQUET, ESPEDITO ROCHA, NELY VALENTE, VICTORINA SAGBONI
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 11/09 a 02/11/1986

O ARTISTA PLÁSTICO E A CRIANÇA – ALBERTO MASSUDA
Local: MAC/PR
Data: 13 a 24/09/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: SÉRGIO KIRDZIEJ - “O Processo de Produção de Arte em Curitiba”
Local: MAC/PR
Data: 24/09/1986

PINTORES CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ
Local: MAC/PR
Data: 25/09 a 19/10/1986

3ª MOSTRA PARANAENSE DA PAISAGEM
Parceria: PM de Maringá
Local: Salas de Exposições do Edifício Nagib Name -  Maringá
Data: 26/09 a 12/10/1986

CONCURSO DE OUT-DOOR
O Artista do Paraná e a Campanha contra a Violência Infantil
Local: MAC/PR
Data: outubro/1986

A VOLTA DE ELA – DESENHO E FOTOGRAFIA
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 08 a 29/10/1986

6 PINTORES CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ
Parceria: Escritório Regional da FUNARTE e MASC
Local: MASC - Florianópolis
Data: 23/10 a 10/11/1986

ALOISIO MAGALHÃES E OLINDA
Artistas Brasileiros e Cidades Históricas II
Parceria: FUNARTE/INAP
Locais: Itinerante – Cornélio Procópio, Londrina, Rolândia, Colorado, Maringá, Foz do Iguaçu, Cascavel, Marechal Cândido Rondon, Guarapuava, Irati, Lapa
Data: outubro/1986 a março/1987

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: REINALDO ROELS - “A Arte Fora dos Grandes Centros”
Local: MAC/PR
Data: 29/10/1986

EDELSON GALVÃO DA SILVA E MICHELE BEHAR RIBEIRO
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 05 a 26/11/1986

QUARTA-FEIRA NO MAC
Palestrante: FERNANDO BINI - “A Arte Contemporânea em Curitiba”
Local: MAC/PR
Data: 12/11/1986

PARANAENSES MAIS PREMIADOS NAS QUARENTA E DUAS EDIÇÕES DO SALÃO PARANAENSE
Local: MGV
Data: 19/11 a 31/12/1986

14º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE JACAREZINHO
Parceria: CAT
Local: Sede do CAT - Jacarezinho
Data: 21/11 a 14/12/1986

5ª MOSTRA DO MINIQUADRO
Parceria: Clube Sírio Libanês do Paraná
Local: Sede do Clube Sírio Libanês do Paraná
Data: 1 a 10/12/1986

DENISE GOMES DE AVIZ E MADDALENA PETZL
Local: Sala Bandeirante de Cultura
Data: 03 a 31/12/1986

43º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR, Sala de Exposições do Teatro Guaíra, MGV e Sala Miguel Bakun
Data: 18/12/1986 a 28/02/1987

MARIO RUBINSKI, PEQUENA RETROSPECTIVA – OBRA GRÁFICA E PICTÓRICA
Sala Especial do 43º Salão Paranaense
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 17/12/86 a 28/02/1987


1987
PINTURAS DE NICOLAI DRAGOS
Local: MAC/PR
Data: 06/03 a 05/04/1987

NOVA ARQUITETURA ALEMÃ
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 09 a 28/03/1987

MOSTRA DE JOVENS GRAVADORES DE CURITIBA
Locais: Itinerante - FAAP - São Paulo, FC do Distrito Federal - Brasília e MASC - Florianópolis
Data: 10/3 a 05/04/1987, 17/04 a 01/05/1987 e 06 a 30/08/1987

ARTE 13
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13/03 a 26/04/1987

MOSTRA DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 10 a 28/04/1987

4 VERSÕES DA PAISAGEM
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 15/04 a 16/05/1987

RETORNO DO CORPO
Oficina, performance, mostra
Local: MAC/PR
Data: 21/04 a 03/05/1987

PROJETO OBRA DO MES: “RETRATO DE ROMANOWSKI” - MIGUEL BAKUN
Local: MAC/PR
Data: maio/1987

GRÁFICA CRÍTICA NA ÉPOCA DE WEIMAR
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 04 a 23/05/1987

4ª MOSTRA COLETIVA DA APAP-PR
Parceria: APAP-PR
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 07 a 30/05/1987

HURBANOS – GRUPO PH4
Performance, audiovisual, trabalho de leitura visual com alunos de arte
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 20 a 30/05/1987

MODELO VIVO: DA ESTRUTURAÇÃO AO ABSTRATO – CAMINHOS E POSSIBILIDADES
Curso de Desenho ministrado por Rossana Guimarães 
Local: MAC/PR
Data: 26/05 a 18/12/1987

QUATRO ARTISTAS PARANAENSES DA DÉCADA DE 60
Fernando Calderari, Helena Wong, João Osorio Brzezinski, Juarez Machado
Local: MAC/PR
Data: 28/05 a 08/07/1987

MOSTRA DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 28/05 a 13/08/1987

PROJETO OBRA DO MÊS: “VERÃO 1“ - FRANCO GIGLIO
Local: MAC/PR
Data: junho/1987

LER FAZ A CABEÇA
Exposição de livros da República Federal da Alemanha
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 08 a 20/06/1987

ARTE ROUBADA – FOTOGRAFIAS DE LUIZ FELIPE KLEIN
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra e Shopping Mueller
Data: 22/06 a 05/07 e 08 a 22/07/1987

ESPAÇOARTE I
Atelier Leticia Faria - Londrina, Transarte - Curitiba, Mado & Junior - Maringá, O Gato Morreu - Maringá
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 25/06 a 19/07/1987

PROJETO OBRA DO MÊS: “FIGURAS RECOSTADAS” - GILDA BELCZAK
Local: MAC/PR
Data: julho/1987

EXPOSIÇÃO COLETIVA I
Parceria: Círculo Militar do Paraná
Local: Círculo Militar do Paraná
Data: 13 a 23/07/1987

ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 14 a 31/07/1987

SERGIUS ERDELYI
Exposição de vitrais e lançamento do livro “No Princípio era o Verbo – o Evangelho segundo os Vitrais”
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 16/07 a 06/08/1987

PROJETO OBRA DO MES: “AUTO RETRATO” - JOÃO TURIN
Local: MAC/PR
Data: agosto/1987

ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 01 a 16/08/1987

RESGATE ICONOGRÁFICO DO PARANISMO
Caleidoscópios, instalações, performances
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 14 a 30/08/1987

INSTALAÇÃO NEO-PARANISTA – VILMAR NASCIMENTO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 17/08 a 08/09/1987

EXPOSIÇÃO COLETIVA II
Local: Clube Sírio Libanês do Paraná
Data: 17 a 25/08/1987

ARTE NA LITERATURA GRÁFICA DO PARANÁ
Curadoria: Key Imaguire Junior
Local: MAC/PR
Data: 18/08 a 15/09/1987

A NOIVA – VERENA VON GAGERN
Mostra de Fotografia e Palestra: “Contribuição à História Européia da Representação do Feminino na Fotografia”
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 25/08 a 14/09/1987

ANONIMUS BOSCH II
Performances, instalações, música e literatura – coordenação de Alvari Dziewa
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 31/08/1987

PROJETO OBRA DO MÊS: “COMPOSIÇÃO” - GUIDO VIARO
Local: MAC/PR
Data: setembro/1987

MOSTRA DE ARTISTAS PARANAENSES CONTEMPORÂNEOS - EXPOSIÇÃO ITINERANTE I
Locais: Apucarana, Cascavel, Foz do Iguaçu, Irati, Londrina, Paranavaí, Ponta Grossa, Marechal Cândido Rondon
Data: setembro/1987 a janeiro/1988

MOSTRA CONJUNTA – LETICIA FARIA,  RAUL CRUZ
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 09 a 28/09/1987

SCHRITT FÜR SCHRITT – PASSO A PASSO – RENOVAÇÃO URBANA CAUTELOSA NO BAIRRO KREUZBERG EM BERLIM OCIDENTAL
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 10 a 27/09/1987

FRANCISCO FARIA – PAISAGEM
Local: MAC/PR
Data: 16 a 28/09/1987

DOCUMENTA 8 KASSEL
Exposição de Cartazes e Conferência
Palestras por Detlev M. Noack: “O Panorama da Arte Contemporânea Mundial”
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 16/09 a 02/10/1987

OBRAS DE JOÃO TURIN
Lançamento do Projeto Pró-Casa João Turin
Local: MAC/PR
Data: 21/09 a 05/10/1987

RETROSPECTIVA DE EMMA E RICARDO KOCH
Lançamento do primeiro número da série Caderno de Artes Plásticas
Local: MAC/PR
Data: 30/09 a 22/10/1987

4º SALÃO PARANAENSE DA PAISAGEM
Parceria: PM de Maringá
Local: Secretaria de Cultura e Turismo da PM de Maringá
Data: 30/09 a 18/10/1987

PROJETO OBRA DO MÊS: “HOY AQUI” E “ESPEREMOS MEJORES DIAS” DE BEN AMI  
Local: MAC/PR
Data: outubro/1987

CLÁUDIA REZENDE
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 01 a 15/10/1987

REFLEXÕES SOBRE A AMÉRICA LATINA – O MÍTICO, O MÍSTICO E O POLÍTICO / ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 7 a 27/10/1987

ROSSANA GUIMARÃES
Local: MAC/PR
Data: 08 a 27/10/1987

ARTE BRASILEIRA – GRÁFICA E ESCULTURA – ACERVO DO MAC/PR
Local: Itinerante – Toledo , Medianeira e Apucarana
Data: 20/10 a 10/11/1987, 10/12 a 10/01/1988 e 18 a 31/01/1988

CELSO SILVA DA SILVA – DESENHOS E JOSÉ HUMBERTO BOGUSZEWSKI – PINTURAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 23/10 a 14/11/1987

ARQUITETURA NO PARANÁ
Comemoração dos 25 anos do Curso de Arquitetura da UFPR - coordenação: Key Imaguire Junior
Local: MAC/PR
Data: 29/10 a 20/11/1987

CONTEMPLARTE
Performance do Grupo M.D.Lux-Int Cênicas
Local: Esquina das ruas Des. Westphalen e rua Emiliano Perneta
Data: 31/10/1987

PROJETO OBRA DO MÊS: “RETRATO DE MULHER” - ESTANISLAU TRAPLE
Local: MAC/PR
Data: novembro/1987

CARLTOON – UM RARO FAZER – ALBERTO PUPPI
Local: MAC/PR
Data: 10 a 17/11/1987

O ARTISTA E A CRIANÇA – Pe. JOÃO GUEVARA
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 17 a 27/11/1987

KARL OPPERMANN
Palestra: “Fomento aos Artistas e Associações de Classe”
Parceria: Instituto Goethe
Local: Auditório Brasílio Itiberê
Data: 19/11/1987

A HISTORIETA DE TRUZ - DIDONET
Lançamento do livro-objeto de arte de Didonet Thomaz
Local: MAC/PR
Data: 24/11/1987

44º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR, Sala de Exposições do Teatro Guaíra, Sala Miguel Bakun, MAP e Hall da SEEC
Data: 19/12/1987 a 31/01/1988

1988
ARTE CONTEMPORÂNEA – ACERVO MAC/PR
Parceria: CEF - Maringá
Local: Itinerante – Agências de Guarapuava, Ponta Grossa, São José dos Pinhais, Curitiba, Maringá, Campo Mourão, Cascavel, Toledo, Foz do Iguaçu

PROJETO OBRA DO MÊS: “PAISAGEM COM ÁRVORE AZUL” - MIGUEL BAKUN
Local: MAC/PR
Data: fevereiro/1988

BERALDA – OBRAS RECENTES
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 10 a 24/02/1988

IVONETH GOMES MIESSA – PINTURAS
Local: Hall da SEEC
Data: 18/02 a 06/03/1988

JOÃO CÂMARA FILHO – LITOGRAFIAS
Palestra na abertura: “A experiência de um ateliê litográfico coletivo: a Oficina Guaianazes de Gravuras”
Local: MAC/PR
Data: 19/02 a 09/03/1988

PAULO VALENTE – PINTURAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 23/02 a 14/03/1988

PROJETO OBRA DO MÊS: “APELO DE FÊMEA” - UIARA BARTIRA
Local: MAC/PR
Data: março/1988

VERSÕES DA FIGURA HUMANA
Coletiva em homenagem a Peter Potocky
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 02 a 16/03/1988

PROJETO OBRA DO MÊS: “O SÓSIA” -  WALDEMAR CURT FREYESLEBEN
Local: MAC/PR
Data: março e abril/1988

RELEITURA – UIARA BARTIRA E ROSANE SCHLÖGEL
Local: MAC/PR
Data: 15/03 a 03/04/1988

CARTAZES DA GALERIA L’OEIL DE BOEUF – COLEÇÃO ARISTIDES VINHOLES
Mostra de livros e posters
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 18/03 a 05/04/1988

DIFÍCIL AMAR ASSIM CORTADO EM MEIOS – HELIANA GRUDZIEN
Local: Hall da SEEC
Data: 22/03 a 10/04/1988

OS VISIONÁRIOS - MOSTRA COLETIVA
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 24/03 a 17/04/1988

MOSTRA JARBAS JOSÉ SANTOS SCHÜNEMANN – 20 ANOS DE DESENHO
Local: MAC/PR
Data: 08/04 a 01/05/1988

MISSÕES 300 ANOS – A VISÃO DO ARTISTA
Parceria: Fundação IOCHPE
Local: Palácio Iguaçu
Data: 13 a 24/04/1988

HISTÓRIAS EXTRAORDINÁRIAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 15/04 a 04/05/1988

EMBAP ANO 40
Programa do 40º aniversário de fundação da Escola de Música e Belas Artes do Paraná
Exposição de ex-alunos
Local: MAC/PR
Data: 19 a 30/04/1988

O EROTISMO NA COLAGEM
Mostra Coletiva da Associação dos Artistas Plásticos de Colagem
Local: MAC/PR
Data: 20/04 a 05/05/1988

ARTE ATUAL DE BERLIM
Parceria: Museu Municipal de Berlim
Local: Palácio Iguaçu
Data: 29/04 a 29/05/1988

PROJETO OBRA DO MÊS: “METAMORFOSE” – RENATO GOOD CAMARGO
Local: MAC/PR
Data: maio/1988

CINCO SERÍGRAFOS
Local: MAC/PR
Data: 04 a 31/05/1988

KÄTHE KOLLWITZ – GRAVURAS E ESCULTURAS ORIGINAIS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 09 a 30/05/1988

DOROTHEA WIEDEMANN – XILOGRAVURAS EM CORES
Local: Hall da SEEC
Data: 11/05 a 05/06/1988

RONALD SIMON – PINTURAS/ESTRUTURAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13 a 31/05/1988

CALIXTO CORDEIRO
Parceria: MINC – Fundação Pró-Memória
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 18/05 a 12/06/1988

OFICINA DE DESENHO E ESCULTURA COM WALTÉRCIO CALDAS JUNIOR – PROJETO ÁGORA 
Parceria: APAP-PR
Local: MAC/PR
Data: 25 a 27/05/1988

PROJETO OBRA DO MÊS: “RETRATO DE ENZA” – THEODORO DE BONA
Local: MAC/PR
Data: junho/1988

NOVOS VALORES DA TAPEÇARIA DO PARANÁ
Local: Hall da SEEC
Data: 08 a 23/06/1988

NIKKEY 80
Comemorativa dos 80 anos da imigração japonesa no Brasil
Local: Palácio Iguaçu
Data: 10 a 20/06/1988

RAUL CÓRDULA – PINTURAS
Local: MAC/PR
Data: 13 a 26/06/1988

ESCULTURA CERÂMICA – ARTISTAS DO PARANÁ
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 23/06 a 17/07/1988

PAULO SCHMIDT
Prêmio Exposição Individual do 44º Salão Paranaense
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 27/06 a 17/08/1988

PROJETO OBRA DO MÊS: “DEPOSIÇÃO” – NILO PREVIDI
Local: MAC/PR
Data: julho/1988

SETE ARTISTAS DO PARANÁ
Parceria: PM de Irati
Local: Salão Nobre PM de Irati
Data: 07 a 17/07/1988
Itinerante: Irati, Castro, Ponta Grossa

ELEONORA FABRE – ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 11 a 24/07/1988

DULCE OSINSKI – DESENHOS
Local: Hall da SEEC
Data: 12 a 31/07/1988

DIANA DOMINGUES
Exposição, oficina de litografia e palestra: “Imagem: a Poética Artística e a Matéria”
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 21/07 a 14/08/1988

RAUL CRUZ, EVERLY GILLER – LINOLEOGRAVURAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 22/07 a 14/08/1988

DIJALMA DE SOUZA – PINTURAS E DESENHOS
Local: Hall da SEEC
Data: 09 a 28/08/1988

DIRCEU ROSA – TERRA, FORMA E COR
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/08 a 04/09/1988

UBIRATAN DE OLIVEIRA – INSTALAÇÃO
Prêmio Exposição Individual do 44º Salão Paranaense
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 19/08 a 04/09/1988

1988 OLHO
Local: MAC/PR
Data: 23/08 a 09/09/1988

VERSÕES DA PAISAGEM
Local: Hall da SEEC
Data: 31/08 a 18/09/1988

TRÊS ESCULTORES DO PARANÁ
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 09 a 25/09/1988

CHICO MAGALHÃES – DESENHOS
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 13 a 28/09/1988

GRAVURA CONTEMPORÂNEA – INTERCÂMBIO CULTURAL BRASIL/FRANÇA
Organização: MARGS
Local: Hall do Palácio Iguaçu
Data: 22/09 a 23/10/1988

GUITA SOIFER – GRAVURAS
Local: Hall da SEEC
Data: 19/10 a 07/11/1988

PATRIMÔNIO – GENÉSIO DE SIQUEIRA JUNIOR
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 04 a 20/11/1988

PESADELO: AUTOMÓVEL
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 11 a 28/10/1988                       

HERANÇA DO JAPÃO – ASPECTOS DAS ARTES VISUAIS NIPO-BRASILEIRAS
Parceria: Aliança Cultural Brasil-Japão, FAAP e MAB
Local: Palácio Iguaçu
Data: 16 a 02/12/1988

PAOLO RIDOLFI – OBJETOS
Prêmio Exposição Individual do 44º Salão Paranaense
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 23/11 a 11/12/1988

45º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 21/12/1988 a 26/02/1989

1989
THEODORO DE BONA
Mostra de Inauguração da Sala Theodoro De Bona
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03 a 19/03/1989

CARLOS BRACHER – PINTURA SEMPRE
Parceria: Metron Projetos e Eventos Culturais
Local: MAC/PR
Data: 08 a 26/03/1989

ALPHAVELAS – LEILA PUGNALONI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/03 a 23/04/1989

ARTHUR NÍSIO – UMA ARTE SINGULAR
Local: MAC/PR
Data: 05 a 30/04/1989

CAMPO DE ATUAÇÃO RADICAL
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/04 a 28/05/1989

ARQUEOLOGIA URBANA – ROSE VAN LENGEN
Local: MAC/PR
Data: 24/05 a 18/06/1989

CHASING SHADOWS – VIRGINIA RYAN
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 31/05 a 25/06/1989

A CRIANÇA DE SEMPRE – O DESENHO INFANTIL E SUA CORRESPONDÊNCIA NA BUSCA DO ARTISTA ADULTO
Concepção e organização: José Alberto Nemer
Parceria: APAEP/PR
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 01 a 18/06/1989

8.ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: MAC/PR e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 23/06 a 30/07/1989

CELSO SILVA DA SILVA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/06 a 23/07/1989

ALÍCIA ASCONEGUY
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/07 a 20/08/1989

ART NOUVEAU
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 07 a 26/08/1989

LUIZ CARLOS DE ANDRADE LIMA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/08 a 24/09/1989

ACERVO – DESENHOS E GRAVURAS
Local: MAC/PR
Data: 30/08 a 03/10/1989

TRANS FORMA AÇÕES
Performance do Grupo Transarte
Local: MAC/PR
Data: 20/09/1989

DESENHOS – MÁRIO RÖHNELT
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/09 a 22/10/1989

O PRINCÍPIO COLLAGE
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 03 a 26/10/1989

MAZÉ MENDES, CLÁUDIO ALVAREZ
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/10 a 19/11/1989

ANNA RAK
Parceria: Consulado Geral da Polônia
Local: MAC/PR
Data: 03 a 10/11/1989

ESTELA SANDRINI – DESENHO - PINTURA - GRAVURA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/11 a 03/12/1989

46º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/12/1989 a 25/02/1990

1990
PRODUTO DESENHO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07 a 25/03/1990

ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 16 a 25/03/1990

JULIO CESAR MANSO VIEIRA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/03 a 22/04/1990

DE COLECIONISMO GRAPHICA – ORLANDO DASILVA
Exposição e lançamento do livro
Local: MAC/PR
Data: 28/03 a 22/04/1990

31º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS PARA NOVOS
Parceria: PM de Antonina
Local: Museu da Estação - Antonina
Data: 31/03 a 29/04/1990

RETRATOS DE FAMÍLIA – DULCE OSINSKI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/04 a 22/05/1990

A GRAVURA JAPONESA CONTEMPORÂNEA 1950-1983
Parceria: Fundação Japão
Local: MAC/PR
Data: 03 a 27/05/1990

MOSTRA CONJUNTA – ROGÉRIA MATTOS, SÉRGIO GUERINI, ELIZABETH CORTELLA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/05 a 17/06/1990

ARTISTAS UTILIZAM A FOTOGRAFIA HOJE
Fotógrafos alemães contemporâneos
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 06 a 24/06/1990

EDILSON VIRIATO
Parceria: SESC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/06 a 22/07/1990

ARTISTAS PARANAENSES EM PATO BRANCO
Parceria: Assembléia Legislativa do Estado do Paraná
Local: Clube Pinheiros - Pato Branco
Data: 22/06 a 02/07/1990

ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 29/06 a 04/10/1990

STELA GIULIANI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/07 a 26/08/1990

FERNANDO VELLOSO
Local: MAC/PR
Data: 09/08 a 10/09/1990

ROGÉRIO PRESTES DE PRESTES
Local: MAC/PR
Data: 22/08 a 16/09/1990

LUCIÁ CONSALTER
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 29/08 a 30/09/1990

ARTISTAS PARANAENSES EM IRATI
Parceria: Secretaria Municipal de Cultura e PM de Irati
Local: Fundação Edgard & Egas Andrade Gomes - Irati
Data: 04 a 16/09/1990

DIDONET THOMAZ – O RONCO DA SOLIDÂO - LEGADO GRÁFICO DO TEATRO MONÓTONO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04 a 28/10/1990

MOSTRA COLETIVA
Local: MAC/PR
Data: 05 a 28/10/1990

5º SALÃO PARANAENSE DA PAISAGEM
Parceria: Secretaria Municipal de Cultura e Turismo de Maringá
Local: Paço Municipal - Maringá
Data: 19/10 a 18/11/1990

DECORRÊNCIA – ROGÉRIO GHOMES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 31/10 a 25/11/1990

MOSTRA COLETIVA
Parceria: BANESTADO
Local: Galeria de Arte Banestado - Londrina
Data: 09/11 a 30/11/1990

IANELLI  NO CONTEXTO CULTURAL DA ARTE LATINO-AMERICANA
Local: MAC/PR
Data: 20/11 a 09/12/1990

16º SALÃO DE ARTES PLÁSTICAS DE JACAREZINHO
Parceria: PM de Jacarezinho, CAT e Banco do Brasil
Local: Sala de Exposições do Banco do Brasil - Jacarezinho
Data: 01 a 23/12/1990

47º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/12/1990 a 03/02/1991

1991
ARTE ABSTRATA – ACERVO DO MAC/PR
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 18/01 a 03/03/1991

EXPOSIÇÃO DE OBRAS QUE PASSARAM A INTEGRAR O ACERVO DO MAC/PR NOS ÚLTIMOS 3 ANOS
Local: MAC/PR
Data: 06/02 a 06/03/1991

RETRATOS – THEODORO DE BONA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/02 a 03/03/1991

CÉLIA CYMBALISTA – ESCULTURAS RECENTES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06 a 31/03/1991

ARTE GRÁFICA DOS ANOS 50 – REPÚBLICA FEDERAL DA ALEMANHA
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 12 a 31/03/1991

MARCOS RÜCK – OBJETOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03 a 28/04/1991

ARTE GRÁFICA DOS ANOS 60 – REPÚBLICA FEDERAL DA ALEMANHA
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 11/04 a 05/05/1991

LORENA BAROLO FERNANDES – ESCULTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 30/04 a 26/05/1991

ACERVO – FIGURA HUMANA
Local: MAC/PR
Data: 08/05 a 30/06/1991

INTROSPECT – PINTURA E DESENHO – ALBERTO MASSUDA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/05 a 23/06/1991

O NÔMADE – NIKOLAUS A. NESSLER
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 05 a 26/06/1991

ESCULTURAS – JOSÉ FRANCISCO ALVES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/06 a 14/07/1991

ACERVO – ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 01/07 a 09/09/1991

ORLANDO MOLLICA – PINTURA & DESENHO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/07 a 04/08/1991

CARLOS COSTA – DIÁRIO DE VIAGENS – PINTURAS RECENTES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07 a 31/08/1991

MOSTRA DE FOTOS SOBRE O KUWAIT
Parceria: Embaixada do Estado do Kuwait no Brasil
Local: MAC/PR
Data: 13 a 19/08/1991

CASTAÑO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04/09 a 06/10/1991

TONI KIRCHNER – PALAVRAS CRUZADAS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13/09 a 04/10/1991

PAULO GAIAD – TERRA/DIÁRIO, POEMA E TRIBUTO
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13/09 a 04/10/1991

REGINA CESA – DESENHOS
Local: Sala Miguel Bakun
Data: 13/09 a 04/10/1991

ACERVO – ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 21/09 a 06/10/1991

9ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 25/09 a 27/10/1991

REFLEXÃO DOS ANOS 80
Exposição e Mesa Redonda com Adalice Araújo, Daniel Senise, Luiz Áquila e Marco Mello
Local: MAC/PR
Data: 09/10 a 06/11/1991

PAULO BASTOS DIAS – PINTURA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 13/11 a 01/12/1991

ACERVO PAPÉIS
Local: MAC/PR
Data: 16/11 a 13/12/1991

48º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR, Sala Miguel Bakun e Sala de Exposições do Teatro Guaíra
Data: 19/12/1991 a 16/02/1992

1992
EMILY WEI – PINTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 18/02 a 22/03/1992

PRESENÇA DE DEUS – ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 25/02 a 31/05/1992

GUITA SOIFER – PINTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 24/03 a 26/04/1992

DESENHOS – MEIRE KARAN
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/04 a 24/05/1992

LIZETE SZCZEPANSKI – FROM GUARA-Q-ÇABA BY CORÉ-ETUBA TO THE WORLD – E-CONEXÃO 92/PLURIAMBIENTES E FREE-SHOP
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/05 a 19/07/1992

PINTURAS, OBJETOS E INSTALAÇÕES DE SILVANO RUBINO
Local: MAC/PR
Data: 02 a 28/06/1992

MARCELO VILLARES, BERALDA ALTENFELDER, VERA RODRIGUES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/06 a 19/07/1992

ACERVO DO MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 08/07 a 16/08/1992

ACERVO – SEÇÃO DE DESENHOS E GRAVURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/07 a 23/08/1992

APOCALIPSE SEGUNDO JOÃO – LETICIA FARIA
Exposição e Palestra da artista
Local: MAC/PR
Data: 18/08 a 13/09/1992

ESCULTURAS – DAVID ZUGMAN
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/08 a 20/09/1992

PINTURAS, GRAVURAS E OBJETOS – 5 ARTISTAS GAÚCHOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/09 a 25/10/1992

ACERVO DO MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 25/09 a 04/10/1992

DESIGNERS DA APD/PR NO MAC
Paralela a II Bienal Brasileira do Design
Parceria: APD-PR
Local: MAC/PR
Data: 08 a 25/10/1992

ENCONTRO COM JAN HÖET – CURADOR DA 9ª DOCUMENTA DE KASSEL
Palestra
Parceria: Instituto Goethe
Local: Auditório Brasílio Itiberê
Data: 06/11/1992

ENCONTRO DO CURADOR DA 9ª DOCUMENTA DE KASSEL JAN HÖET COM ARTISTAS PLÁSTICOS DE CURITIBA
Local: MAC/PR
Data: 07/11/1992

VÍDEO-ARTE DE 1976 A 1990 – A CONTRIBUIÇÃO ALEMÃ
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 24/11 a 05/12/1992

BR/80 PINTURA BRASIL DÉCADA 80
Mostra de vídeo, lançamento do livro
Parceria: ICI
Local: MAC/PR
Data: 18/12/1992

49º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR e IEP
Data: 19/12/1992 a 15/02/1993

1993
RONALD SIMON – PINTURAS
Exposição e palestra do artista
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 16/03 a 04/04/1993

OS SALÕES DE ARTE E O 49º SALÃO PARANAENSE
Palestrante: TADEU CHIARELLI
Local: Auditório do MAC/PR
Data: 18/03/1993

J. C. GOLDBERG – DAS ARQUEOLOGIAS
Exposição e palestra do artista
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/04 a 02/05/1993

ACERVO DO MAC/PR – O TRIDIMENSIONAL
Local: MAC/PR
Data: 29/04 a 14/05/1993

REINVENTAR A MATÉRIA – KATSUKO NAKANO
Exposição e palestra do artista
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04 a 23/05/1993

A DIVINIZAÇÃO DO HUMANO E A HUMANIZAÇÃO DO DIVINO PELA ARTE
Palestrante: Carlos Jacchieri
Local: Auditório do MAC/PR
Data: 11/05/1993

CERÂMICA CONTEMPORÂNEA DO JAPÃO
Parceria: Fundação Japão
Local: MAC/PR
Data: 19 a 29/05/1993

SUZI CORALLI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/05 a 20/06/1993

ACERVO DO MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 16/06 a 13/08/1993

QUAL A DIMENSÃO DE UM ROLO DE BARBANTE? – LIANA ANDRADE, TETÊ BARACHINI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data:  22/06 a 17/07/1993

INTEGRAÇÃO DO CONE SUL - MOSTRA DE ARTES PLÁSTICAS
Parceria: Municipalidad e Secretaria de Educación y Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Municipalidad de Assunción, AAPLAC, Paraná Refrigerantes e BANESTADO
Local: Hall da PM de Cascavel
Data: 25/06 a 19/07/1993

A IDADE DO FERRO – CARLOS WLADIMIRSKI – DESENHOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/07 a 15/08/1993

COLEÇÃO JOAQUIM PAIVA: FOTOGRAFIAS CONTEMPORÂNEAS
Exposição da 3ª Semana da Fotografia
Parceria: PMC
Local: MAC/PR
Data: 17/08 a 05/09/1993

ACERVO DO MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 05/09 a 12/12/1993

AIDS – CONSCIÊNCIA E ARTE
Local: MAC/PR
Data: 09 a 25/09/1993

FATOS VERÍDICOS – GLAUCO MENTA – SERIGRAFIAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 10 a 24/09/1993

SÉRIE: ASPECTOS DA FOTOGRAFIA CONTEMPORÂNEA ALEMÃ – WILMAR KOENIG – OS CAMINHOS; ANDRÉ GELPKE – NOSTALGIA
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 14/09 a 01/10/1993

YIFTAH PELED
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/09 a 19/10/1993

ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 05/10 a 20/11/1993

ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 18 a 22/10/1993

SEMANA DA CRIANÇA
Local: MAC/PR
Data: 19 a 29/10/1993

50º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/1993 a 19/02/1994

1994
LAURA MIRANDA – ESCULTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 15/03 a 05/04/1994

SÉRIE: ASPECTOS DA FOTOGRAFIA CONTEMPORÂNEA ALEMÃ – THOMAS FLORSCHUETZ, FRAGMENTOS DO PRÓPRIO – GUNDULA SCHULZE, O GRANDE E O PEQUENO PASSO
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 05 a 29/04/1994

JUSSARA SALAZAR
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 12/04 a 03/05/1994

ACERVO DA ESCOLA DE MÚSICA E BELAS ARTES DO PARANÁ
Parceria: EMBAP
Local: MAC/PR
Data: 26/04 a 27/05/1994

GAUDÊNCIO FIDELIS – INSIGHTS CONCEITUAIS TERAPÊUTICOS (I.C.T.)
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 10 a 31/05/1994

FÁBIO NORONHA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07 a 28/06/1994

MARCELO CALDAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 05 a 26/07/1994

10ª MOSTRA DO DESENHO BRASILEIRO
Local: MAC/PR
Data: 15/07 a 12/08/1994

O COGITO E O IMPENSADO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 02 a 23/08/1994

SUITE VOLLARD – SÉRIE DE 100 GRAVURAS ORIGINAIS DE PICASSO
Exposição e Ciclo de Palestras
Parceria: Moro Construções Civis e Instituto de Crédito Oficial da Espanha
Local: MAC/PR
Data: 30/08 a 25/09/1994

NORMA GRINBERG –  HUMANÓIDES TRASMUTAÇÕES – TRABALHOS RECENTES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01 a 20/09/1994

REGINA JOHAS – EXPANSÕES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/09 a 18/10/1994

FOTOGRAFIA DA BAUHAUS
Exposição e Palestra com Helouise Costa
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 06 a 28/10/1994

51º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/1994 a 17/02/1995

1995
ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 02 a 31/03/1995

6º PRÊMIO MARL DE VÍDEO-ARTE
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 21 a 24/03/1995

VENTO SUL – 2ª MOSTRA DE ARTES VISUAIS INTEGRAÇÃO DO CONE SUL – ARGENTINA, BRASIL, CHILE, PARAGUAI, URUGUAI
Parceria: Consulados
Local: MAC/PR
Data: 04 a 30/04/1995

(RE)VELAR – IOLANDA GOLLO MAZZOTTI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 11/04 a 07/05/1995

FIGURA HUMANA NO PAPEL – ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 12/05 a 08/06/1995

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – QUINTETO DE SOPROS DE CURITIBA
Local: MAC/PR
Data: 16/05/1995

HAPPY HOUR – TEMPO COMPANHIA DE DANÇA
Local: MAC/PR
Data: 26 e 27/05/1995

TARÔ ANÁRQUICO – ANDRÉ PARISI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/06 a 29/07/1995

ACERVO À MOSTRA
Curadoria: Domicio Pedroso
Local: MAC/PR
Data: 05/07 a 31/08/1995

O LIMITE – OSVALDO SALERNO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03/08 a 08/09/1995

TERRA INCÓGNITA – CAMINHOS E FORMAS DA COR
Local: MAC/PR
Data: 06 a 29/09/1995

VIOLETA FRANCO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/09 a 13/10/1995

FATO GRÁFICO I – IARA STROBEL
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 18/10 a 17/11/1995

50 ANOS DO SALÃO PARANAENSE
Mostra Retrospectiva e lançamento do livro
Parceria: Itaipu Binacional
Local: MAC/PR
Data: 17/11 a 08/12/1995

52º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/1995 a 23/02/1996

1996
MOSTRA DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 01 a 30/03/1996

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – RECITAL DO QUINTETO DE SOPROS DE CURITIBA
Local: MAC/PR
Data: 05/03/1996

PAISAGENS – JACQUELINE ADAM
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/03 a 07/04/1996

ENCONTRO DE CRÍTICOS DE ARTE
Local: Auditório Brasílio Itiberê
Data: 18/03/1996

MUDANÇA NA PAISAGEM – EVA SARO
Paralelo: Oficina da artista
Local: MAC/PR
Data: 02 a 19/04/1996

PARANÁ – POLÔNIA – ARTE CONTEMPORÂNEA
Local: MAC/PR
Data: 25/04 a 17/05/1996

EDILSON VIRIATO – PRODUÇÃO RECENTE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/05 a 07/06/1996

LUIZ ÁQUILA – QUADROS GRANDES
Local: MAC/PR
Data: 23/05 a 30/06/1996

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CICLO ARTES & ARTISTAS – RECITAIS E PALESTRAS COM OS PIANISTAS LEILAH PAIVA & SÉRGIO ANDRADE
Local: MAC/PR
Data: 28/05/1996

MOSTRA PREMIADOS NO 52º SALÃO PARANAENSE
Local: MASC – Florianópolis
Data: 30/05 a 30/06/1996

VIDA? OU TEATRO? – CHARLOTTE SALOMON
Parceria: Instituto Goethe
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 13/06 a 09/07/1996

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – JÚLIA NAH
Local: MAC/PR
Data: 02/07/1996

OBRAS RECENTES DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 11/07 a 17/08/1996

UMA VISÃO CATARINENSE
Parceria: MASC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 18/07 a 09/08/1996

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – TRIO SOPRANO, ALAÚDE & FLAUTA
Local: MAC/PR
Data: 06/08/1996

MAZÉ MENDES
Parceria: Banco do Brasil
Local: Espaço Cultural Banco do Brasil
Data: 09/08 a 09/09/1996

PATRICK ZACHMANN
I Bienal Internacional de Fotografia da Cidade de Curitiba
Parceria: PMC e POSIGRAF
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 21/08 a 21/09/1996

JUAN TRAVNIK
I Bienal Internacional de Fotografia da Cidade de Curitiba
Parceria PMC e POSIGRAF
Local: MAC/PR
Data: 21/08 a 08/09/1996

LUIZ GARRIDO – ARQUIVO PESSOAL
I Bienal Internacional de Fotografia da Cidade de Curitiba
Parceria: PMC e POSIGRAF
Local: MAC/PR
Data: 21/08 a 29/09/1996

ACERVO DE ESCULTURAS
Local: MAC/PR
Data: 23 a 08/09/1996

VENTO SUL – III MOSTRA DE ARTES VISUAIS INTEGRAÇÃO CONE SUL – ARGENTINA, BRASIL, CHILE, PARAGUAI, URUGUAI
Local: MAC/PR
Data: 17/09 a 04/10/1996

FRITZ LANG – CENAS E MODELOS DE FILMES E SUAS RELAÇÕES COM AS ARTES PLÁSTICAS
Parceria: Instituto Goethe
Local: MAC/PR
Data: 01 a 31/10/1996

ACERVO DE ESCULTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07 a 31/10/1996

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – QUINTETO DE TROMBONES
Local: MAC/PR
Data: 15/10/1996

GERALDO LEÃO
Local: MAC/PR
Data: 07 a 28/11/1996

53º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/1996 a 28/02/1997

1997
RENDIÇÃO TRANSPORTE ABANDONO – ANTONELLA ORTELLI E CARLA VENDRAMI
Paralelo: Intervenção crítica de Maria Ausilila Binda
Local: MAC/PR
Data: 12/03 a 20/04/1997

LAURA MIRANDA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 13/03 a 15/04/1997

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – ANGELO ESMANHOTTO (ALAÚDE ÁRABE, UD E SAROD) & PAULO ASSIS (TABLA E PERCUSSÃO)
Local: MAC/PR
Data: 18/03/1997

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – SEXTETO DE CURITIBA
Local: MAC/PR
Data: 15/04/1997

MOSTRA ARTE EM SELO
Parceria: EBCT
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/04 a 11/05/1997

GRAVADORES CONTEMPORÂNEOS DO PARANÁ
Parceria: Paço Imperial
Local: Paço Imperial - Rio de Janeiro
Data: 29/04 a 25/05/1997

1ª MOSTRA DA ILUSTRAÇÃO PARANAENSE
Paralelo à  1ª Feira Internacional do Livro
Local: MAC/PR
Data: 16 a 25/05/1997

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – GRUPO SOMBRINHA
Local: MAC/PR
Data: 20/05/1997

PRÓXIMA CIDADE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/05 a 29/06/1997

MARIA HELENA SAPAROLLI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 15/07 a 10/08/1997

ACERVO À MOSTRA
Local: MAC/PR
Data: 25/07 a 06/09/1997

OSWALDO FORTY
Local: MAC/PR
Data: 01 a 31/08/1997

REGINA CARMONA, RENATA BASILE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/08 a 21/09/1997

JOSÉ ANTONIO DE LIMA
Local: MAC/PR
Data: 09/09 a 02/10/1997

PROFESSORES DA EMBAP – ALUNOS DE GUIDO VIARO
Local: MAC/PR
Data: 12/09 a 02/10/1997

XILOGRAVURAS – ANDRÉIA LAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01 a 31/10/1997

MOSTRA INTERNACIONAL DE INSTRUMENTOS MEDIEVAIS DE TORTURA
Parceria: Associazione Ricercatori Storici d’Italia; Ministério da Justiça – Departamento de Direitos Humanos, OAB/PR e Hotel Eduardo VII
Local: MAC/PR
Data: 09/10 a 30/11/1997

54º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/1997 a 27/02/1998

1998
ACERVO MAC
Local: MAC/PR
Data: 09/03 a 17/08/1998

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CONTEMPOSONORO
Local: MAC/PR
Data: 31/03/1998

PROJEÇÕES PESSOAIS – KASSEL – HAVANA
Palestra com Lígia Borba
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03/04/1998

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – VALENTINA DALDEGAN & JEFFERSON SAMSONOWSKI
Flauta e piano
Local: MAC/PR
Data: 26/05/1998

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – MODERNISMO SUL-AMERICANO
Recital de Piano com Daniel Binotto
Local: MAC/PR
Data: 27/05/1998

ROSSANA GUIMARÃES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/05 a 26/06/1998

DESIGNERS DA APD NO MAC
Parceria: APD-PR
Local: MAC/PR
Data: 25/07 a 07/08/1998

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS –  MÚSICA BRASILEIRA PARA SAXOFONE E PIANO
Rodrigo Capistrano e Carlos Alberto Assis
Local: MAC/PR
Data: 28/07/1998

BIENAL DE HUMOR DO MERCOSUL
Parceria: Secretaria de Cultura de Cascavel e Revista MBarigüi (Argentina)
Local: MAC/PR
Data: 21/08 a 04/09/1998

55º SALÃO PARANAENSE
Local: CAM
Data: 19/12/1998 a 19/01/1999

1999
OBRAS RECENTES DO ACERVO
Parceria: PETROBRAS e FUNDACEM
Local: MAC/PR
Data: 08/04 a 21/05/1999

ELIANE PROLIK
Parceria: PETROBRAS e FUNDACEM
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 08/04 a 21/05/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CONCERTO DE REABERTURA DO MAC
Duo de Trombone e Piano – Rodrigo Faria e Alberto Heller
Local: MAC/PR
Data: 09/04/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – VIOLÃO SOLO – OCTÁVIO CAMARGO
Local: MAC/PR
Data: 22/04/1999

PINTURA & CAIXA OBJETO – MONICA BARKI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/05 a 20/06/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CONTEMPOSONORO
Local: MAC/PR
Data: 27/05/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CONCERTO DE MÚSICA ELETROACÚSTICA
Local: MAC/PR
Data: 22/06/1999

INSTALAÇÃO E OBJETOS – PAULO BUENNOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 24/06 a 21/07/1999

MAC EM VERMELHO – MOSTRA DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 03/07 a 12/09/1999

FEMININO PLURAL
Mostra de artistas espanholas
Parceria: Consulado da Espanha e CCBE
Local: MAC/PR
Data: 21/07 a 05/08/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – MÚSICA FRANCESA PARA INSTRUMENTOS DE SOPRO
Local: MAC/PR
Data: 22/07/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – DUO AKRON
Marcelo Palhares (violino e viola), Rosangela Barbosa (piano)
Local: MAC/PR
Data: 03/08/1999

QUINCAJU – A FORÇA DE UM MESTRE
Local: MAC/PR
Data: 11/08 a 15/09/1999

CANTOS DO DESAMOR
Lançamento do livro de Adalice Araújo – Ilustrações de Heliana Grudzien
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 02/09/1999

5ª MOSTRA DE ESCULTURA JOÃO TURIN
Promoção: CJT
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 21/09 a 24/10/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – DUETTISSIMO VIOLÃO E FAGOTE
Mathias Neuburger e Johannes Ruppe
Local: MAC/PR
Data: 23/09/1999

MULHERES – OBRAS DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 28/10 a 30/11/1999

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – DUO DE PERCUSSÃO
Berchon Dias e Paulo Demarchi
Local: MAC/PR
Data: 28/10/1999

56º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 14/12/1999 a 31/01/2000

2000
TRIDIMENSIONAIS – ACERVO MAC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04/02 a 21/03/2000

EXPOSIÇÃO DO ACERVO
Local: Piso PETROBRAS - MAC/PR
Data: 04/02 a 21/03/2000

JARDIM SUSPENSO
Projeto de Intercâmbio Cultural Linha Imaginária
Local: MAC/PR
Data: 24/02 a 26/03/2000

PROJETO JÚLIO
Parceria: Grupo Júlio
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 24/03 a 16/04/2000

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – DUOS DE VILLA-LOBOS
Local: MAC/PR
Data: 28/03/2000

LIVRO DAS TELHAS / BOOK OF ROOFS – JOSELY CARVALHO
Local: MAC/PR
Data: 03 a 30/04/2000

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – CONTEMPOSONORO
Local: MAC/PR
Data: 18/04/2000

SÉRGIO RABINOVITZ – PINTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/04 a 21/05/2000

EXPOSIÇÃO DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 20/05 a 05/09/2000

VERTENTES CONTEMPORÂNEAS
Programa Rumos Visuais Itaú Cultural
Parceria: ICI
Local: MAC/PR
Data: 07/06 a 16/07/2000

IMPRESSÕES CALIGRÁFICAS DE MAZÉ MENDES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/07 a 20/08/2000

PAPÉIS PREMIADOS EM SALÕES PARANAENSES – ACERVO
Local: Piso PETROBRAS - MAC/PR
Data: 06/09 a 12/11/2000

EXPOSIÇÃO DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 06/09 a 12/11/2000

TRIDIMENSIONAL
Lançamento do vídeo informativo e documental de Lorena Barolo Fernandes e Maria Emília Possani
Parceria: FCC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/09/2000

LUCIANO MARIUSSI – VÍDEO- FOTO-GRAFIAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/10 a 17/11/2000


57º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 16/12/2000 a 28/02/2001

2001
CONSTRUÇÃO, EROS E METAFÍSICA – MARÍLIA KRANZ
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 09 a 28/03/2001

ANA GONZÁLEZ, IARA TEIXEIRA
Local: MAC/PR
Data: 15/03 a 08/04/2001

GAIOLAS – DULCE OSINSKI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03/04 a 03/05/2001

FERNANDO VELLOSO E A POÉTICA DA MATÉRIA
Local: MAC/PR
Data: 18/04 a 16/05/2001

OI, CORAÇÃO – ALICE YAMAMURA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 09/05 a 03/06/2001

EXPOSIÇÃO DO ACERVO – TRIDIMENSIONAIS
Local: MAC/PR
Data: 22/05 a 19/06/2001

ESCULTURAS – DEISE MARIN
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/06 a 15/07/2001

MARCELO SILVEIRA
Local: MAC/PR
Data: 22/06 a 15/07/2001

MARCAR O ESPAÇO: AÇÃO ARTÍSTICA DE FRANCO MAZZUCCHELLI
Local: MAC/PR
Data: 23/07 a 19/08/2001

ALGUMAS CORES – MOSTRA DO ACERVO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01/08 a 10/09/2001

OBRAS RECENTES – ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 25/08 a 21/10/2001

VOAR, SONHAR... TRABALHOS RECENTES –  JOSÉ ANTONIO DE LIMA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/09 a 14/10/2001

58º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 19/12/2001 a 21/03/2002

2002
ILUSÃO – VILMA SLOMP
Local: MAC/PR
Data: 16/04 a 16/05/2002

GRAVURA EM METAL
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 16/04 a 16/05/2002

EXPOSIÇÃO DO ACERVO – TRIDIMENSIONAIS
Local: MAC/PR
Data: 16/04 a 16/05/2002

IVENS MACHADO – O ENGENHEIRO DE FÁBULAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/05 a 23/06/2002

MOSTRA DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 12/07 a 08/09/2002

O BANQUETE CANIBAL A MODERNIDADE EM TARSILA DO AMARAL
Lançamento do livro de Maria José Justino
Promoção: Editora UFPR e FCC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/06/2002

TRANSFERÊNCIAS OCASIONAIS – JEFFERSON SVOBODA
Local: MAC/PR
Data: 04 a 28/07/2002

PADRONAGENS DE FOGO – MARLON DE AZAMBUJA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04 a 28/07/2002

A CARNE DOS DEUSES – RONES DUMKE
Local: MAC/PR
Data: 08/08 a 08/09/2002

ANTONIO QUINTAS – THE CRY OF SILENCE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 08 a 08/09/2002

HOMENAGEM À ADALICE ARAÚJO
Parceria: UTP
Local: MAC/PR
Data: 13/09 a 13/10/2002

ESTRANHAMENTO
Programa Rumos Itaú Cultural Artes Visuais
Parceria: ICI
Local: MAC/PR
Data: 13/09 a 13/10/2002

SAGAS – ALICE YAMAMURA, JOSÉ ANTONIO DE LIMA, MARIA CHEUNG, TÂNIA BLOOMFIELD
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 13/09 a 13/10/2002

FAXINAL DAS ARTES
Local: MAC/PR
Data: 18/10 a 17/11/2002

59º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 16/12/2002 a 30/03/2003

2003
ACERVO / OBRAS PREMIADAS NO SALÃO PARANAENSE – 1958 A 2001
Local: MAC/PR
Data: 07/04 a 08/06/2003

VISÕES URBANAS – MOSTRA DO ACERVO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/05 a 13/07/2003

ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA JAPONESA [1985-1996] – MOSTRA FOTOGRÁFICA
Parceria: Consulado Geral do Japão
Local: MAC/PR
Data: 12 a 29/06/2003

ACERVO / SUPORTE EM PAPEL
Local: MAC/PR
Data: 24/07 a 05/10/2003

ACERVO / SEGUNDA PELE
Local: MAC/PR
Data: 24/07 a 05/10/2003

NÚCLEO DE CRÍTICA E ESTUDOS - 1ª Reunião
Local: MAC/PR
Data: 06/08/2003

EXPOSIÇÃO DE OBRAS DO ACERVO DO MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DO PARANÁ
Programa Fórum Nacional de Secretários de Estado da Cultura
Local: Mabu Thermas Resort - Foz do Iguaçu
Data: 19 a 21/08/2003

NÚCLEO DE CRÍTICA E ESTUDOS - 2ª Reunião
Local: MAC/PR
Data: 03/09/2003

ANTONIO ARNEY – ANÁLISE CRÍTICA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 10/10 a 30/11/2003

LÍVIO ABRAMO – DESENHOS E GRAVURAS
Local: MAC/PR
Data: 10/10 a 30/11/2003

OBRAS DO ACERVO DO MUSEU DE ARTE CONTEMPORÂNEA DO PARANÁ
Comemoração dos 150 Anos da Emancipação Política do Paraná
Local: Câmara dos Deputados - Brasília
Data: 13 a 17/10/2003

NÚCLEO DE CRÍTICA E ESTUDOS - 3ª Reunião
Local: MAC/PR
Data: 12/11/2003

60º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 17/12/2003 a 31/03/2004

2004
ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 15/04 a 16/05/2004

GUINSKI, ROGÉRIO DIAS, RETTA
Local: MAC/PR
Data: 15/04 a 16/05/2004

COMEMORAÇÃO DO DIA INTERNACIONAL DOS MUSEUS: FAÇA O MUSEU MAIS BONITO
Intervenções na grade do MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 17 a 25/05/2004

ARTHUR NÍSIO
Local: MAC/PR
Data: 20/05 a 27/06/2004

OBRAS DO ACERVO – FAXINAL DAS ARTES
Curadoria: Vicente Jair Mendes
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/05 a 27/06/2004

TATIANA MARTINS
Local: MAC/PR
Data: 01/07 a 01/08/2004

PLANOS ESPAÇOS
Local: MAC/PR
Data: 01/07 a 01/08/2004

ACERVO DO MAC
Comemoração dos 30 anos da instalação do museu na atual sede
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01/07 a 01/08/2004

GRAVATAS & GRAVURAS – PAULO CHEIDA SANS
Local: MAC/PR
Data: 05 a 29/08/2004

SIGNOS – DARIO DE SOUZA
Local: MAC/PR
Data: 05 a 29/08/2004

MONICA MANSUR
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 05 a 29/08/2004

MOSTRA DE FOTOGRAFIAS DO ACERVO DO MAC
Local: MAC/PR
Data: 05 a 29/08/2004

FABIANA QUEIROLO
Local: MAC/PR
Data: 02/09 a 03/10/2004

O VENTO E O ETER – SERGIO MOURA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 02/09 a 03/10/2004

COLETIVA
Local: Piso PETROBRAS - MAC/PR
Data: 02/09 a 03/10/2004

MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC/PR
Data: 02/09 a 03/10/2004

SEMANA DE ARTE DO PARANÁ/BRASIL EM CÓRDOBA/ARGENTINA
Parceria: Governo do Paraná, Secretaria da Industria e Comércio do Mercosul, PROVOPAR, Consulado Geral do Brasil em Cordoba e Governo da Província de Cordoba
Local: Biblioteca de Cordoba, Teatro del Libertador
Data: 06 a 26/09/2004

MÚSICA PARA OS OLHOS – CAMILLE KACHANI
Local: MAC/PR
Data: 08/10 a 07/11/2004

LINHA, VOLUME, ESPAÇO – ANA LÚCIA SIGAUD
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 08/10 a 07/11/2004

DESENHO/ESCULTURA – FERNANDO LINDOTE
Local: MAC/PR
Data: 08/10 a 07/11/2004

MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC/PR
Data: 08/10 a 07/11/2004

PINTURAS E DESENHOS RECENTES – NEWMAN SCHUTZE
Local: MAC/PR
Data: 11/11 a 12/12/2004

REFLEXIONANTES – LEONOR FRIDMAN
Local: MAC/PR
Data: 11/11 a 12/12/2004

LUIZ CARLOS BRUGNERA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 11/11 a 12/12/2004

MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC/PR
Data: 11/11 a 12/12/2004

DE BONA VISTO PELA CRÍTICA
Local: MAC/PR
Data: 16/12/2004 a 27/02/2005

O MESTRE, AMIGOS E CONTEMPORÂNEOS
Local: MAC/PR
Data: 16/12/2004 a 27/02/2005

SALA THEODORO DE BONA COM DE BONA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 16/12/2004 a 27/02/2005

2005
CINCO ARTISTAS – GRANDES FORMATOS
Local: MAC/PR
Data: 07/04 a 03/07/2005

O DESEJO DA FORMA – O TRIDIMENSIONAL NA OBRA DE ELIAS MURADI
Local: MAC/PR
Data: 07/04 a 03/07/2005

OBRAS DO ACERVO DO MAC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07/04 a 03/07/2005

RETRATOS – PINTURAS DIGITAIS DE JORGE SOLEDAR
Local: MAC/PR
Data: 07/07 a 02/10/2005

RETROSPECTIVA DE MARIA INÊS RODRIGUES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 07/07 a 02/10/2005

PROCURA – MAINÊS OLIVETTI
Local: MAC/PR
Data: 07/07 a 02/10/2005

OBRAS DO ACERVO
Local: MAC/PR
Data: 07/07 a 02/10/2005

O PARANÁ NO ANO DO BRASIL NA FRANÇA
Parceria: Governo do Estado, SEEC e PROVOPAR
Local: Espaço Brasil - Paris
Data: julho a setembro/2005

61º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 16/12/2005 a 31/03/2006

2006
ENCONTROS NO MAC
Tema: 61º Salão Paranaense e perspectivas para os próximos salões
Lançamento do Catálogo em CD-Rom do 61º Salão Paranaense
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/03/2006

AS CARAS DO MAC – ACERVO
Curadoria: Equipe técnica do MAC/PR
Local: MAC/PR
Data: 07/04 a 02/07/2006

RAUL CRUZ – DESENHOS
Curadoria: Eliane Prolik, Geraldo Leão e Paulo Reis
Local: MAC/PR
Data: 07/04 a 02/07/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: Raul Cruz - O Belo de Raul
Palestra com Graciele Dellalibera de Mello
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 18/04/2006

ACREDITO NA ARTE
Jantar promovido pela SAMAC
Local: MAC/PR
Data: 24/04/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: Salão Paranaense
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 26/04/2006

CRI’ARTE NO MAC
Lançamento da publicação destinada ao público infanto-juvenil
Local: MAC/PR
Data: 18/05/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: Raul Cruz – Desenhos
Debate com os curadores da exposição
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/05/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: Salão Paranaense
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 30/05/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: Salão Paranaense
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 12/06/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: As Caras do MAC
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/06/2006

EXPOSIÇÃO DO ACERVO DO MAC/PR
IEncontro Estadual de Garantia dos Direitos dos Adolescentes
Curadoria: Cesar Alves e Rogério Bealpino
Local: Faxinal do Céu/PR
Data: 24 e 25/06/2006

COLÔNIA DE FÉRIAS: CRI’ARTE NO MAC
Local: MAC/PR
Data: 10 a 14/07/2006

O ESPAÇO INVENTADO – INSTALAÇÕES ACERVO MAC/PR
Curadoria: Fabricio Vaz Nunes
Assistente de Curadoria: Rogério Bealpino
Local: MAC/PR
Data: 11/07 a 01/10/2006

RETRATOS – CRISTINA AGOSTINHO, PAOLO RIDOLFI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 11/07 a 01/10/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: O Espaço Inventado
Debate com o curador da exposição Fabricio Vaz Nunes
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/07/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: IMAGINE
Apresentação do projeto com Sérgio Moura e Lúcia Misael
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 16/08/2006

ENCONTROS NO MAC
Lançamento do Dicionário das Artes Plásticas no Paraná, vol. 1, com a autora Adalice Araujo
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 22/08/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: A Psicanálise e a Arte com Vânia Mercer e Iso Ficher
Local: Auditório Brasílio Itiberê - SEEC
Data: 30/08/2006

HERANÇAS ESCOLHIDAS – DANILLO VILLA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01/09/2006 a 01/10/2006

FRONTEIRAS: UMA JORNADA PELAS AMÉRICAS – CLEVERSON ANTUNES DE OLIVEIRA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 01/09/2006 a 01/10/2006

ENCONTROS NO MAC
Tema: A Fotografia no Salão Paranaense com Patricia Câmera
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 28/09/2006

OUTROS 60’s: O ACERVO DO MAC NOS ANOS 60 (e 70)
Curadoria: Artur Freitas
Local: MAC/PR
Data: 10/10/2006 a 30/01/2007

GABRIELE GOMES, LIVIA PIANTAVINI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 10/10/2006 a 30/01/2007

FABIO NORONHA, CARINA WEIDLE
Local: MAC/PR
Data: 10/10/2006 a 30/01/2007

DOAÇÕES RECENTES – OSWALD LOPES E GUIDO VIARO
Local: MAC/PR
Data: 10/10/2006 a 30/01/2007

ENCONTROS NO MAC
Tema: “Outros 60’s” com Artur Freitas
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/10/2006

HOMENAGEM A NILSON BURDA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 09/11/2006

2007
MOSTRA DE VÍDEOS SOBRE ARTE DO ACERVO DO SPD/MAC
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 15 a 18/05/2007

MAC NA ESCOLA – VISITA A ESCOLA PÚBLICA
Palestra e apresentação de vídeo sobre o MAC
Programação da Semana Nacional de Museus
Data: 15/05/2007

BASTIDORES DO MAC
Visita guiada aos setores internos do MAC
Programação da Semana Nacional de Museus
Data: 16/05/2007

O PROFESSOR VEM AO MAC
Palestra sobre a ação educativa do MAC para professores de arte da rede pública de ensino
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: MAC/PR
Data: 17/05/2007

PROJETO DE AÇÃO INCLUSIVA
Visita monitorada para o público especial
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: MAC/PR
Data: 18/05/2007

IMPRESSÕES DO MAC – ACERVO
Curadoria: William de Almeida Batista
Local: MAC/PR
Data: 15/05 a 29/07/2007

COMPILAÇÃO 0.7 – JACK HOLMER
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/05 a 29/07/2007

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – Quarteto Hélio Brandão
Local: MAC/PR
Data: 30/05/2007

MOSTRA DE ARTE ESTUDANTINA: CANTEIRO DE OBRAS
Mostra de alunos da EMBAP - coordenação de Hélio Leites
Local: Pátio externo do MAC/PR
Data: 23/06/2007

ABISMAIS – BERNADETE AMORIM
Lançamento do livro
Local: MAC/PR
Data: 28/06/2007

O LUGAR DE CADA UM – FELIPE PRANDO, MILLA JUNG, ANUSCHKA REICHMANN LEMOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 29/06 a 29/07/2007

ASPECTO A - TONY CAMARGO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 03/08 a 02/09/2007

ENCONTROS NO MAC
Tema: Aspecto A com Tony Camargo e Artur Freitas
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/08/2007

SÉRGIO MONTEIRO DE ALMEIDA
Lançamento do livro e exibição da instalação Corações Partidos
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 30/08/2007

POSSÍVEIS EXTENSÕES DO SIGNIFICADO DAS COISAS
MAIKEL DA MAIA, MARISA WEBER, SIMARA RAMOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/09 a 07/10/2007

4ª MOSTRA LATINO-AMERICANA DE ARTES VISUAIS - VENTO SUL
Instituto Paranaense de Arte - SEEC
Local: MAC/PR
Data: 12/09 a 04/11/2007

ANNA MARIAH COMODOS
Lançamento do livro
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/09/2007

EXPANSÕES CONTRÁTEIS - LUCIANA OHIRA, SERGIO BONILHA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 16/10 a 18/11/2007

62º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 07/12/2007 a 30/03/2008

2008
PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – MAURÍLIO RIBEIRO-QUARTETO
Local: MAC/PR
Data: 26/03/2008

CAMINHOS IN(VERSOS) – ERICA KAMINISHI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 10/04 a 25/05/2008

O OLHAR DA COLAGEM NO ACERVO DO MAC/PR
Curadoria: Rosemeire Odahara Graça
Local: MAC/PR
Data: 17/04 a 22/06/2008

A ARTE EM SEU ESTADO – HISTÓRIA DA ARTE PARANAENSE
Lançamento do livro de Eliana Borges e Soleni Fressato
Local: MAC/PR
Data: 30/04/2008

ANNA MARIA MAIOLINO - Palestra
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Auditório Brasílio Itiberê - SEEC
Data: 12/05/2008

O OLHAR DA COLAGEM NO ACERVO DO MAC/PR
Palestra com a curadora Rosemeire Odahara Graça
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 13/05/2008

O MUSEU NA ESCOLA: PROJETO CIDADE JUNIOR
Apresentação do projeto educativo por Regiane Bressan
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/05/2008

TESOURAS SENSÍVEIS
Oficina ministrada por Maria Letícia Rauen Vianna
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 15 e 16/05/2008

MAKING OFF DO 62º SALÃO PARANAENSE
Apresentação do videomaker Tiomkim
Programação da Semana Nacional de Museus
Local: Auditório Brasílio Itiberê - SEEC
Data: 15/05/2008

1+1=2 PROPOSTAS CONTEMPORÂNEAS – ANA BRENGEL, JULIANA GISI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 29/05 a 13/07/2008

ACASO E INTENCIONALIDADE – ANNETTE SKARBEK
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 29/05 a 13/07/2008

ANATOL WLADYSLAW E UMA OUTRA ABSTRAÇÃO
Curadoria: Ana Paula França
Local: MAC/PR
Data: 26/06 a 21/09/2008

PLENO – ANDRÉ LUIZ RIGATTI
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/07 a 24/08/2008

PESO – ALINE DIAS, JULIA AMARAL
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/07 a 24/08/2008

VOLÚVEL – RIMON GUIMARÃES, P. JOTA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 04/09 a 12/10/2008

SEMINÁRIO DE ARTE-EDUCAÇÃO
Palestras e oficinas  - coordenação do Setor Educativo
Local: MAC/PR
Data: 10, 17, 24/09 e 01/10/2008

SEMINÁRIO DE ARTE-EDUCAÇÃO
Exposição e avaliação dos trabalhos
Local: MAC/PR
Data: 08 a 15/10/2008

POSSÍVEIS CONEXÕES
Projeto em parceria com a EMBAP, FAP, UTP e UFPR
Curadoria: Keila Kern, André Rigatti, Simone Landal e Stephanie Dahn Batista
Local: MAC/PR
Data: 08/10/2008 a 01/02/2009

ESTADO-CEGUEIRA / ESTADO-ESCUTA – CLAUDIA ZIMMER, RAQUEL STOLF
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 23/10 a 23/11/2008

A CURADORIA EM POSSÍVEIS CONEXÕES
Debate público com os curadores da exposição
Local: Auditório Brasílio Itiberê - SEEC
Data: 14/11/2009

ESPAÇAMENTO – MARINA CAMARGO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 27/11 a 25/01/2009

2009
EXPRESSÕES AMERICANAS – MILENA COSTA, PEDRO VIEIRA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 05/02 a 29/03/2009

PROJETO 365 – ROSA GRIZZO, CASSIA ARESTA, HELENITA PERUZZO
Local: MAC/PR
Data: 19/02 a 21/04/2009

REGINALDO FERNANDES – O LADO ZEN DO NOSSO FEIJÃO COM ARROZ
Local: MAC/PR
Data: 19/02 a 21/04/2009

ADÉLIA KLINKE – SEM CERIMÔNIA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 02/04 a 10/05/2009

BERNADETE AMORIM – DO UMBIGO AO OUVIDO: CORAÇÃO DORMENTE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 02/04 a 10/05/2009

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS – RICARDO JANOTTO
Local: MAC/PR
Data: 14/04/2009

15 ARTISTAS ITALIANOS CONTEMPORÂNEOS NO BRASIL
Associação Arte Contemporânea Ítalo-Brasileira e SEEC
Curadoria: Renato Scalon
Local: MAC/PR
Data: 30/04 a 31/05/2009

PAULO BASTOS DIAS – SÉRIE ACROMÁTICA
Curadoria: Juliano Debarros
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/05 a 21/06/2009

ANA NISKI ZVEIBIL – ESPAÇOS VAZIOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 14/05 a 21/06/2009

MAC 248 OBRAS RESTAURADAS
Projeto: Laboratório do Papel
Local: MAC/PR
Data: 10/06 a 26/07/2009

DANIEL ARAÚJO DACH  – DEL.EITE
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/06 a 02/08/2009

ADRIANE HERNANDEZ – IMAGENS SÃO LUGARES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 25/06 a 02/08/2009

5ª BIENAL LATINO-AMERICANA DE ARTES VISUAIS - VENTO SUL
Organização: Instituto Paranaense de Arte
Local: MAC/PR
Data: 09/08 a 06/09/2009

ANA LUIZA KALAYDJIAN  – ESTRUTURAS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 11/08 a 13/09/2009

CRISTINA JARDANOVSKY – ESPAÇOS TRANSFIGURADOS
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 11/08 a 13/09/2009

RONALD SIMON – ARQUITETURA DA COR
Local: MAC/PR
Data: 17/09 a 18/10/2009

MANOEL VEIGA  –  CONSTRUÇÕES
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/09 a 18/10/2009

CARLOS NUNES – ATÉ O FIM
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 17/09 a 18/10/2009

MARGA PUNTEL – DESCANSO PARA CABEÇAS
Em floresta subtropical úmida
Performance
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 20/10/2009

63º SALÃO PARANAENSE
Local: MAC/PR
Data: 29/10/2009 a 01/03/2010

ANÁLISE DA ARTE CONTEMPORÂNEA
Seminário com curadores do 63º Salão Paranaense
Local: Auditório Brasílio Itiberê/SEEC
Data: 30/10/2009

CATÁLOGO GERAL DO ACERVO DO MAC/PR
Lançamento do livro
Local: MAC/PR
Data: 18/12/2009

2010
UM LUGAR TEMPO
CONSUELO SCHLICHTA – MARÍLIA DIAZ
Local: MAC/PR
Data: 18/03 a 25/04/2010

À SOMBRA DO IN-UTENSÍLIO
smac - um beijo na arte contemporânea
RETTAMOZO
Local: MAC/PR
Data: 18/03 a 25/04/2010

NA COMPANHIA DOS OBJETOS
FLÁVIA JUNQUEIRA
Local: SALA THEODORO DE BONA – MAC/PR
Data: 18/03 a 25/04/2010

PINTURA QUASE SEMPRE...
... E ELES CONSTRUÍRAM A MODERNIDADE NO PARANÁ
Curadoria: Fernando Bini
Local: MAC/PR
Data: 06/05 a 13/06/2010

DIANTE DA DÚVIDA DE NOMEAR O QUE VEJO
PAULO NAZARETH
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/05 a 13/06/2010

FUGA  -  RENATA CRUZ
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/05 a 13/06/2010

O AMESTRADOR  -  RENATA URSAIA
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 06/05 a 13/06/2010

PROJETO MÚSICA NOS MUSEUS: KITO PEREIRA & WALTEL BRANCO
Local: MAC/PR
Data: 18/05/2010

VIVÊNCIA EM MUSEU DE ARTE
Programação da 8ª Semana Nacional de Museus
Local: MAC/PR
Data: 19/05/2010

CARLOS ZILIO
Local: Sala Theodoro De Bona - MAC/PR
Data: 24/06 a 12/09/2010

PALESTRA COM CARLOS ZILIO
Local: Auditório Brasílio Itiberê
Data: 25/06/2010

SUSTENTABILIDADE E/OU TRANSDISCIPLINARIDADE – Geraldo Zamproni
Local: MAC/PR
Data: 24/06/2010 a 12/09/2010

FLÁVIA DUZZO - desenhos
Local: MAC/PR
Data: 24/06/2010 a 12/09/2010

POSSÍVEIS CONEXÕES II
Local: MAC
Sala: Piso térreo e superior
Data: 08/10/2010 a 13/03/2011


2011
MÚLTIPLAS FACES - MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC
Sala: Theodoro De Bona
Data: 12/04/11 a 24/07/11

OLHAR & PENSAMENTO - MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: João Henrique do Amaral
Local: MAC
Data: 10/08/11 a 23/10/11

COLEÇÃO DE COISAS INANIMADAS - BEATRIZ NOCERA
JARDIM DE PASSIFLORA - JULIANE FUGANTI
JUNÇÕES INTERMITENTES - PEDRO GORIA
OU ONDE HABITAM AS IMAGENS - ROBERTO PITELLA
RELATOS DE VIAGEM - ROSSANA GUIMARÃES
Local: MAC
Sala: Piso Superior
Data: 10/08/11 a 23/10/11

PAISAGEM DESLOCADA - MARCUS ANDRÉ
Local:MAC
Sala Theodoro De Bona
Data: 10/08/11 a 23/10/11

ANGELA VIDIGAL - OBJETO AMADO: VANITAS
ELKE COELHO - OCORRÊNCIAS SILENCIOSAS
HUGO MENDES - LIMITES
Local: MAC
Sala Theodoro De Bona
Data: 07/10/11 a 05/12/11

OS ENCONTROS DE ARTE MODERNA, OS CONCEITUALISMOS NO PARANÁ
Mostra do Acervo
Curadoria: Fernando A. F. Bini
Local: MAC/PR (prédio histórico)
Data: 10/11/2011 a 25/03/2012 prorrogada até 29/07/2012

DESEJO DE SALÃO – SALÃO PARANAENSE: UMA RETROSPECTIVA
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Local: Museu Oscar Niemeyer
Período: 20/12/2011 a 18/03/2012
Curadoria: Maria José Justino


2012
10ª Semana Nacional dos Museus
Local:MAC
Sala: Piso térreo e superior
Data:16/05/12 a 18/05/12


2012: PROPOSIÇÕES SOBRE O FUTURO – MOSTRA DO ACERVO E CONVIDADOS
Curadoria: Stephanie Dahn Batista e outros (Ana Carolina Rocha, Ângelo Luz, Beatrice Steimer, Cleverson Oliveira, Deborah Bruel, Keila Kern, Paulo Reis, Ricardo Corona)
Local: MAC/PR (prédio histórico)
Data: 16/08/2012 a   04/11/2012


ELEMENTARES - ANDRÉ MENDES - FERNANDO FRANCIOSI
Local:MAC
Sala: Piso térreo e superior
Data: 16/08/12 a 04/11/12


DESEJO DE SALÃO – SALÃO PARANAENSE: UMA RETROSPECTIVA
Acervo Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Programa de Exposições Itinerantes de Acervos Museológicos
Organização: COSEM e MAC
Local: Centro Cultural Raul Juglair – Galeria Maria Genoveva Argentona – Pato Branco/PR
Período: 05/09 a 03/10/2012
Curadoria: Maria José Justino


DESEJO DE SALÃO – SALÃO PARANAENSE: UMA RETROSPECTIVA
Acervo Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Programa de Exposições Itinerantes de Acervos Museológicos
Organização: COSEM e MAC/PR
Local: Casa de Cultura – UEL - Londrina/PR
Período: 25/10 a 30/11/2012
Curadoria: Maria José Justino


64º SALÃO PARANAENSE
Local:MAC
Sala: Piso térreo e superior
Data: 29/11/12 a 28/04/13
Curadoria:

2013
GRAVURAS NO ACERVO DO MAC
Programa de Exposições Itinerantes de Acervos Museológicos
Organização: COSEM e MAC/PR
Local: Casa da Cultura Monsenhor Celso, Paranaguá, PR
Período: 26/04 a 02/06/2013
Curadoria: Lenora Pedroso

COR, CORDIS – MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Angélica de Moraes
Local: MAC - Piso térreo e superior
Período: 22/05/2013 a 22/09/2013

LUGAR INCOMUM – ÉRICA KAMINISHI, JULIA ISHIDA E SANDRA HIROMOTO
Local: MAC - Sala Theodoro de Bona
Período: 22/05/2013 a 14/07/2013

GRAVURAS NO ACERVO DO MAC – MOSTRA ITINERANTE
Local: Arquivo Municipal, Rio Negro, PR
Período: 09/07 a 08/09/2013
Curadoria: Lenora Pedroso

ARPARADORES – GIOVANNI FERREIRA
Local: MAC - Sala Theodoro de Bona
Pertodo: 25/07/2013 a 22/09/2013

A GEODÉSIA MUSEOLÓGICA – A ARTE COMO REPRESENTAÇÃO CARTOGRÁFICA REAL OU IMAGINÁRIA
Curadoria: José Francisco Alves
Local: MAC/PR (prédio histórico)
Data: 09/10/2013 a  02/03/ 2014 prorrogada até 26/10/2014

LEVEZA E TENSÃO – ELEONORA FABRE
Curadoria: Blanca Brites
Local: MAC/PR
Data: 09/10/2013 a  02/03/2014 prorrogada até 26/10/2014

CONCILIAR – UIARA BARTIRA
Local: MAC - Sala Theodoro de Bona
Período: 09/10/2013 a 02/03/2014 prorrogada até 29/06/2014


2014
MAC – UM ACERVO RESTAURADO
Organização: MAC, Jozele Penteado, Ângela Zampier.
Local: MAC - Sala Theodoro de Bona
Período: 14/07/14 a 31/08/2014 prorrogada até 26/10/14

POLÍTICA E LITERATURA: ANTONIO GRAMSCI E A CRÍTICA ITALIANA
Lançamento do livro de Daniela Mussi
Local: MAC - Sala Theodoro de Bona
Data: 18/10/2014

65º SALÃO PARANAENSE
Curadoria: Angélica de Moraes, Fernando Bini e João Henrique do Amaral
Local:MAC/PR
Período: 12/11/2014 a 29/03/2015

2015
FOTOGRAFIA – MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC/PR
Período: 16/04 a 13/09/2015

ENTRE O PINCEL E A PENA... HÁ TAMBÉM O LÁPIS E A CANETA”
Pinturas e Desenhos de Ida Hannemann de Campos
Curadoria: Fernando Bini
Local: MAC/PR
Período: 03/10/2015 a 21/02/2016


OBJETO DIRETO – MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso
Local: MAC/PR
Período: 03/10/2015 a 21/02/2016

BIENAL INTERNACIONAL DE CURITIBA
Local: Sala Theodoro De Bona, MAC/PR
Período: 03/10/2015 a 21/02/2016


2016
ALUMBRAMENTO – LUIS LOPES
Curadoria: Luis Lopes
Local: MAC/PR – Sala Theodoro De Bona
Período: 10/03 a 12/06/2016


A COR NO ESPAÇO / O ESPAÇO NA COR
Curadoria: Ronald Simon
Local: MAC/PR
Período: 10/03 a 12/06/2016


MAC-MON: UM DIÁLOGO
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná e Museu Oscar Niemeyer
Local: Sala do Olho - MON
Curadoria: Sandra Fogagnoli, Teca Sandrini, Lenora Pedroso
Período: 14/04/2016 a 11/09/2016, prorrogado para 20/03/2017


5º SALÃO NACIONAL DE CERÂMICA
Organização: Museu Alfredo Andersen
Local: MAC/PR
Período: 23/06 a 21/08/2016
Atividades no MAC/PR:
24/06/2016 - Conversa com Carina Weidle
12/07/2016 - Mediação 5º Salão Nacional de Cerâmica
26/07/2016 - Conversa com Gerson Carvalho- Presença de Alice: percurso de Alice Yamamura
09/08/2016 - Projeto, processo e resultados do 5º Salão Nacional de Cerâmica com Rebeca Pinheiro, Lenora Pedroso e Marília Diaz. Lançamento do catálogo do 5º Salão Nacional de Cerâmica

GRAVURAS – POÉTICAS E TÉCNICAS DIVERSAS
MOSTRA DO ACERVO
Curadoria: Lenora Pedroso e Ronald Simon
Local: MAC/PR
Período: 01/09/2016 a 05/03/2017


DANIEL DUDA – Vídeos e outros objetos digitais
Local: Sala Theodoro De Bona – MAC/PR
Período: 01/09/2016 a 30/10/2016


ÍCARO E O LABIRINTO – André Serafim, Bení Moura e Marcel Fernandes
Curadoria: João Henrique do Amaral
Local: Sala Theodoro De Bona – MAC/PR
Período: 10/11/2016 a 05/03/2017


2017
66º SALÃO PARANAENSE
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Local: Museu Oscar Niemeyer
Período: 08/06/2017 a 10/09/2017

ANOS 60 | 70 : UM PANORAMA - MOSTRA DO ACERVO
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Curadoria:  Ronald Simon
Local: MAC/PR
Período: 16/03/2017 a 30/07/2017 prorrogada indefinidamente


BICICLETA | FOTOGRAFIAS DE EDUARDO NASCIMENTO
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Curadoria: Eduardo Nascimento
Local: Sala Theodoro De Bona – MAC/PR
Período: 16/03/2017 a 30/07/2017 prorrogada indefinidamente


SALÃO PARANAENSE / MEMÓRIA E MOMENTO
MOSTRA DO ACERVO
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Curadoria: Ronald Simon
Local: Museu Oscar Niemeyer – sala 8
Data: 30/09/2017 a  26 /11/2017


2018
MOVIMENTO / MOSTRA DO ACERVO 
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Curadoria: Ronald Simon
Local: MAC/PR
Período:  15/03/2018  a  09/09/2018


TEMPOS SENSÍVEIS / MOSTRA DO ACERVO
Organização: Museu de Arte Contemporânea do Paraná
Curadoria: Agnaldo Farias
Local: Museu Oscar Niemeyer – sala 8
Data: 25/10/2018 a   /  /2019  

2019
MAC SALA ADALICE ARAÚJO
História sem fim: o pensamento revolucionário de Adalice Araújo
Curadoria: Ana Rocha
Local: Sala Adalice Araújo - hall da Superintendência de Cultura
Data: 30/03/2019 a 28/06/2019
Recomendar esta página via e-mail: